Ученые разработали уколы от слепоты

Подготовлено:

Слепота может быть вылечена при помощи простых химических глазных инъекций.

Ученые разработали уколы от слепоты

 

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли при помощи инъекции химического вещества, названного AAQ, сумели вернуть зрение мышам с врожденной слепотой. Препарат, вводимый в незначительном количестве, воздействует на клетки сетчатки, делая их способными реагировать на свет. Ученые надеются, что усовершенствованная версия AAQ поможет людям с наследственной и старческой формами слепоты.

Профессор Ричард Крамер (Richard Kramer), руководитель исследовательской группы, обращает внимание на преимущества инъекционного метода по сравнению с имплантацией чипа и лечением, основанным на генетической терапии. По словам ученого, «это очень простой метод, а это значит, что существует возможность регулировать дозировку, использовать различные комбинации инъекций и иных терапевтических методов; наконец, можно в любой момент отказаться от лечения, если полученные результаты не устраивают пациента. Инъекции не требуют ни проведения хирургической операции с имплантированием чипа, ни модификации генома».

В настоящий момент исследовательский коллектив заканчивает работу над обновленной и более мощной версией AAQ, которая позволит видеть в течение нескольких дней после инъекции.

Источник:
Telegraph.co.uk

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.