Облизанная мамой соска стимулирует иммунитет ребенка

Подготовлено:

При падении детской соски лучше облизать ее, чем промывать водой из-под крана. Это повышает разнообразие микрофлоры ребенка и стимулирует детский иммунитет.

Шведские ученые под руководством Агнес Волд (Agnes Wold) из Университета Готенбурга наблюдали за 184 женщинами, начиная с момента их беременности и до достижения их детьми 3-хлетнего возраста. При этом в 80% случаев один из родителей страдал от какого-либо вида аллергии.

В процессе опроса, проведенного, когда детям исполнилось полгода, 65% участниц исследования рассказали, что при необходимости быстро очистить детскую соску, они облизывают ее. Остальные треть мам предпочитали промывать соску водой из-под крана. Дальнейшие исследования показали, что в возрасте полутора лет у 46 детей развилась экзема, а еще у 10 проявились симптомы астмы. Оказалось, что дети родителей, облизывающих соски, на 63% менее склонны к развитию экземы и на 88% - к заболеванию астмой, чем дети родителей, моющих соски под краном.

К трем года ситуация слегка изменилась: вероятность развития экземы у детей, чьи мамы облизывали соски, оставалась ниже (на 49%), а риск развития астмы стал одинаковым для всех детей. Анализ микрофлоры детей показал, что она значимо различается для обеих групп малышей.

В норме основной видовой состав микрофлоры дети получают от своих матерей при грудном вскармливании. Ученые отмечают, что полученные ими данные не означают, что облизывание сосок защищает ребенка от экземы и от астмы. Но оно способствует формированию бактериального разнообразия и в целом стимулирует иммунитет младенца.

Источник:
Pediatrics

Новые статьи

все статьи

Почему у детей с повреждением нервной системы возникает детский церебральный паралич

Поражение центральной нервной системы плода и новорожденного приводит не к утрате ранее приобретенных двигательных навыков, а к нарушению их приобретения и правильного развития.

Аллергический кашель у детей: как лечить

Аллергический кашель у детей может быть проявлением опасной патологии и требует обязательной диагностики и лечения у специалиста.

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.