Уроки музыки способствуют развитию головного мозга у детей

Подготовлено:

По словам канадских исследователей из Университета Макмастера (McMaster University), раннее музыкальное развитие позитивно сказывается на формировании мозга.

Годовалые дети, которых родители водят на занятия в интерактивные музыкальные группы, лучше общаются и больше улыбаются. Их мозг демонстрирует более быструю и сложную реакцию на музыку.

Лорель Трейнор (Laurel Trainor, PhD), заведующая институтом по изучению музыки и мышления (Institute for Music and the Mind) при Университете Макмастера отмечает: «Большинство исследований, посвященных изучению воздействия музыкального образования на человека, осуществлялись на примере детей из старшей возрастной группы. Полученные нами результаты убеждают: и в раннем детстве мозг активно реагирует на музыку».

Координатор проекта Андреа Унрау (Andrea Unrau, Administrative Assistant) подводит такой итог: «Существует множество вариантов, как общаться с ребенком. Наилучший из них – разговаривать при помощи музыки. Каждый человек любит музыку и каждый человек способен выучить простые интерактивные музыкальные игры».

Результаты исследования опубликованы в журнале «Developmental Science».

Источник:
Medicalnewstoday.com

Новые статьи

все статьи

Растим полиглота: как научить ребенка иностранному языку

С какого возраста и как начинать с ребенком изучение иностранного языка? Предлагаем методы, которые помогут малышу расширить интеллектуальный горизонт.

Музыко-, слово- и рифмотерапия: целебная сила живого звука

Влияние звука на живые организмы подмечено давно. Музыка, пение, молитва, стихи, голоса природы способны помочь человеку преодолеть многие недуги.

Сообщества

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.