Тест: признаки склероза

Подготовлено:
С помощью этого теста можно выяснить, нет ли у вас признаков церебрального, сердечного или ножного склероза.

Имеются ли у вас:

1. Нарушения внимания?

2. Снижение умственной работоспособности?

3. Раздражительность?

4. Плаксивость?

5. Чувство тяжести в голове?

6. Головокружения?

7. Повышение артериального давления?

8. Избыточный вес?

9.  Ослабление памяти?

10. Шум в голове?

11. Нарушения походки?

12. Слабость в ногах?

13. Судороги в икроножных мышцах?

14. Перемежающиеся боли в ногах?

15. Сжимающие боли в области сердца, отдающие под левую лопатку, в левую половину шеи?

  • Если вы ответили положительно хотя бы на 7 из 11 первых вопросов, то это может говорить о том, что у вас уже имеются начальные симптомы церебрального атеросклероза (то есть, склероза сосудов головного мозга).
  • Если вы ответили «да» не только на большинство из 11 первых вопросов, но также и на 12, 13 и 14-й вопросы, то это может свидетельствовать о том, что у вас имеются еще и симптомы склероза артерий ног (тот же облитерирующий атеросклероз).
  • Ну а положительный ответ на 15-й вопрос этого небольшого теста означает, что у вас имеются еще и симптомы склеротического поражения сосудов сердца (т.н., коронаросклероз).

В любом случае вам следует срочно изменять свой пищевой рацион, сделав акцент на употребление продуктов, снижающих уровень холестерина. В первую очередь, это - капуста, огурцы, зеленый горошек, лук, чеснок, кабачки, тыква, морковь, грецкие орехи, морская капуста и морепродукты, растительные (особенно нерафинированные) масла, соки – лучше виноградный и лимонный, зеленый чай, а также обезжиренные кисломолочные продукты.

Желательно также начать прием препаратов, уменьшающий количество «вредного» холестерина (или, как минимум, препятствующих увеличению его количества) – таких, как липостабил.

Необходимо также увеличить физические нагрузки, и лучше всего начать с ходьбы.

И, конечно же, проконсультировавшись с терапевтом, нужно, при необходимости, начать назначенное им лечение.
Не забывайте также и о народных средствах, например, таких, как листья гречихи (1 десертную ложку следует заварить в кипятке, настоять в течение 2 часов, процедить и затем пить этот настой по 0,5 стакана 3-4 раза в день за 1 час до еды).

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...