Тест: хватает ли вашему организму витамина B3

Подготовлено:
С помощью этого теста вы сможете определить, не хватает ли вашему организму витамина B3 («никотиновой кислоты»).

Несмотря на то. что в наши неголодные времена люди  могут питаться рационально, качественно, получая всё необходимое из предлагаемого им разнообразнейшего ассортимента пищевых продуктов, всё же кое-кто, увы, вынужденно продолжает экономить на продуктах питания (особенно качественных, полноценных продуктах), чем зарабатывает себе те или иные «болячки», начиная с нехватки необходимых витаминов.

Впрочем, организмы некоторых людей просто не обладают возможностью усваивать те или иные витамины с пищей (за счет, к примеру, нарушения всасываемости их в желудочно-кишечном тракте).

Ну а среди прочих немаловажных витаминов имеется особый витамин РР (или Витамин В3) – т.н. «никотиновая кислота». Этот витамин играет важную роль в сохранении здоровья человека, поскольку улучшает углеводный и белковый обмены, оказывает сосудорасширяющее действие; снижая уровень холестерина, задерживает развитие атеросклероза; нормализует функционирование нервной системы и органов пищеварения; способствует выработке важных гормонов (в том числе и половых) и даже снижает тягу к спиртному.

И, точно ответив на все вопросы этого теста, вы сможете понять – нет ли у вас недостатка Витамина РР. Итак:

1. Вы стали раздражительны?

2. У вас ухудшился аппетит?

3. Вас беспокоят изжоги?

4. Вы повышенно утомляемы?

5. Вас мучают головные боли?

6. Ваше настроение снижено?

7. Вас преследует мышечная слабость?

8. Вы плохо спите?

9. У вас обнаружена язва желудка?

10. У вас отмечаются какие-то изменения кожи (воспаления, шелушения…)?

11. У вас трескаются ступни?

12. Вы отмечаете болезненность во рту и в пищеводе?

13. Вас все чаще мучают тошноты?

14. У вас повышенная чувствительность десен?

15. Вас стали беспокоить проблемы с кишечником (метеоризм, поносы)?

  • Если вы давали положительные ответы на все вопросы этого теста, причем, в обязательном порядке отмечали наличии у себя хотя бы четырех или пяти последних признаков, то это свидетельствует о том, что у вас имеется достаточно выраженная недостаточность витамина РР.

Вам необходимо, прежде всего, изменить свой пищевой рацион, добавляя в него печень, мясо птицы, молоко, лосось, яйца, сердце, курагу, арахис, миндаль, соевые бобы, зеленый горошек, семена подсолнечника, финики, чернослив, грибы, цельное зерно и, по возможности, пивные дрожжи.

Кроме того, неплохо бы попринимать препараты никотиновой кислоты.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...