Четырнадцатая неделя беременности (шестнадцатая неделя акушерского срока)

Четырнадцатая неделя беременности (шестнадцатая неделя акушерского срока) Четырнадцатая неделя беременности (шестнадцатая неделя акушерского срока)
Четырнадцатая неделя беременности (шестнадцатая неделя акушерского срока)

Будущая мама уже может ощутить шевеление плода. Идет развитие его нервной системы, он пытается сосать, глотать, двигаться.


Что происходит с ребенком

Рост плода идет высокими темпами. Его длина достигает 11–12 см, а вес увеличивается до 100 г.

К 14-й неделе ноги плода обгоняют по длине руки, хотя руки тоже ощутимо удлиняются.

Плод интенсивно тренируется сосать, глотать, двигаться, отрабатывает хватательный рефлекс. Кроха хватает все, до чего дотягивается: собственные ноги, пупочный канатик, другую (свободную) руку. Повредить себя плод не в состоянии – сила его захвата еще невелика, ногти (уже полностью сформированные) еще очень мягкие, а верхний слой пупочного канатика весьма прочный. Кстати, длина пуповины уже составляет около 50 см.

Идет активное развитие нервной системы – сейчас один из наиболее интенсивных периодов возникновения нервных клеток. На этой неделе у плода могут в первый раз открыться глаза.

Надпочечники и гипофиз плода уже самостоятельно вырабатывают необходимые гормоны. На 14-й неделе организм плода начинает синтезировать обычный гемоглобин, однако его еще немного. Гемоглобин плода и новорожденного немного другой, его называют фетальным гемоглобином.

Что происходит с мамой

Плод требует все больше кислорода, поэтому дыхание женщины учащается. У некоторых женщин (в плохой физической форме, с проблемами сердца, легких и т.д.) это может привести к одышке.

Вес матки уже около 250 г, поэтому живот на 14-й неделе сильно заметен.

Грудь будущей мамы продолжает увеличиваться. Возможно, на ней проступит венозная сеточка – в этом нет ничего страшного. Идут подготовительные процессы перед кормлением, и ткани молочной железы требуют полноценного кровоснабжения.

Если женщина ждет не первого ребенка или просто очень стройна, на 14-й неделе она может ощутить шевеления плода. С каждой неделей они будут становиться все заметнее.

Что важно знать

На 14-й неделе никаких серьезных проблем с самочувствием у беременной быть не должно. В этот период женщину не беспокоят боли и другие неприятные ощущения. Если возникают какие-то необычные ощущения, необходимо проконсультироваться с врачом.

Увеличиваясь, матка все сильнее давит на кишечник и органы пищеварения, поэтому вероятны изжога, запоры, вздутие живота и другие расстройства пищеварения. На этой неделе имеет смысл следить за диетой, чтобы избежать таких проблем.

Какие нужны анализы и обследования

Если есть необходимость в амниоцентезе, его можно провести и сейчас. Самостоятельно принимать решение о таком исследовании не следует – его должен назначить врач при наличии показаний.

При необходимости врач может назначить повторный скрининг крови, если результаты первого скрининга требуют дополнительного изучения ситуации.

Как правило, 14-я неделя достаточно спокойна для женщины – в это время можно отдохнуть от постоянных визитов к врачу и регулярной сдачи анализов.

Полезные советы

Специалисты советуют увеличить количество пищевых волокон в рационе будущей мамы для профилактики проблем пищеварительного тракта. Кроме того, большинство врачей советует беременным женщинам отказаться от употребления продуктов животного происхождения, не прошедших полноценную кулинарную обработку. Не следует есть сырую рыбу, сырые яйца, недожареное мясо и пить некипяченое молоко. Такие продукты могут содержать различных паразитов, борьба с которыми в период беременности крайне нежелательна.

Лишний вес будущей маме ни к чему, поэтому нужно следить за массой тела. К 14-й неделе вес женщины должен увеличиться примерно на 2,5 кг по сравнению с весом до беременности.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.