Med

Девятнадцатая неделя беременности (двадцать первая неделя акушерского срока)

Наступает середина беременности. Плод наращивает жировую ткань, у него появляются вкусовые рецепторы. Калорийность рациона будущей мамы должна быть увеличена.

Что происходит с ребенком

На 19-й неделе плод вырастает очень заметно. Его длина достигает 26,5 см, а вес – около 370 г.

Объем амниотической жидкости, в которую погружен плод, к 19-й неделе составляет 500 мл. Это чрезвычайно важный момент. Любые нарушения в выработке амниотической жидкости могут иметь опасные последствия. Один из основных источников пополнения амниотической жидкости – моча плода. При недостаточно хорошей работе его почек объем амниотической жидкости может сильно уменьшиться. Это состояние называется олигоамниос (недостаток амниотической жидкости). В редких случаях может иметь место анамниос – полное отсутствие амниотической жидкости. Эти состояния могут вызвать пороки развития плода.

Если амниотической жидкости слишком много (гидрамниос), то околоплодный пузырь может разорваться, что вызовет преждевременные роды.

На 19-й неделе на языке плода появляются вкусовые рецепторы, а его пищеварительная система настолько развита, что через нее плод в состоянии усваивать сахар и воду, содержащиеся в заглатываемой им амниотической жидкости.

Плод активно наращивает жировую ткань, поэтому забирает все больше питательных веществ из материнского организма.

Что происходит с мамой

Девятнадцатая неделя – середина беременности. Многие женщины считают этот период психологически важным, чувствуют, будто преодолен некоторый рубеж.

На 19-й неделе стенки матки перестают утолщаться. С этого момента она будет активно увеличиваться в размерах, поэтому стенки будут становиться все тоньше. Форма матки меняется со сферообразной на яйцевидную. Матка уже достаточно тяжелая, поэтому при определенном положении она может сдавливать нижнюю полую вену, что приводит к ухудшению кровоснабжения плода. Беременным женщинам с 19-й недели не рекомендуется спать на спине и долгое время сидеть в одной позе.

С 19-й недели многие врачи рекомендуют женщинам усиленно питаться – ежедневный рацион должен быть увеличен на 500 калорий. Именно с этого периода начинается наиболее активная прибавка веса женщины, она продлится около 9 недель. Живот тоже будет быстро расти.

Что важно знать

В этот период плоду остро необходим кальций. Будущей маме следует увеличить в рационе количество продуктов, богатых кальцием. В противном случае на нужды плода будет потрачен кальций организма мамы, а это чревато ухудшением состояния ее зубов и костей. Недостаток кальция в материнском рационе в этот период плохо отразится и на состоянии костной ткани плода.

Прежде чем принимать решение о приеме препаратов кальция, необходимо посоветоваться с врачом. Кальций плохо усваивается в сочетании с рядом других микро- и макроэлементов, поэтому прием обычных витаминных препаратов для беременных, скорее всего, придется временно прекратить.

На 19-й неделе женщина может почувствовать судороги в ногах. Также вероятно варикозное расширение вен. Обе эти проблемы требуют обсуждения с врачом.

Какие нужны анализы и обследования

Девятнадцатая неделя, как и предыдущая, подходит для второго обязательного УЗИ. Переносить это обследование на более поздний срок нежелательно.

Имеет смысл попросить у врача совета по использованию бандажа для беременных. Специалист поможет подобрать изделие, подходящее конкретной женщине.

В текущем периоде будущей маме может потребоваться консультация врача-флеболога. Проблема расширения вен у беременных встречается достаточно часто, а своевременно принятые меры позволят избежать многих сложностей в будущем. В серьезных случаях врач может назначить лекарственные препараты, а при отсутствии необходимости в лечении поможет подобрать специальные колготки и иные компрессионные приспособления (например, научит пользоваться эластичными бинтами).

Полезные советы

На этой неделе внимание будущей мамы разделено между несколькими областями. Во-первых, надо правильно спать – в нужной позе, в подходящей ночной одежде. Во-вторых, нужно полноценно питаться, не забывая об увеличении калорийности и сбалансированном потреблении кальция. В-третьих, следует подобрать максимально удобную обувь.

Кроме того, женщинам рекомендуется подобрать специальное белье для беременных: бюстгальтер большего размера, специальные трусы для будущих мам, которые могут быть как с низкой талией, так и, наоборот, с функцией поддержки живота.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au