Двенадцатая неделя беременности (четырнадцатая неделя акушерского срока)

Двенадцатая неделя беременности (четырнадцатая неделя акушерского срока) Двенадцатая неделя беременности (четырнадцатая неделя акушерского срока)
Двенадцатая неделя беременности (четырнадцатая неделя акушерского срока)

Двигательная активность, мускульная сила и мышечная масса плода растет, он совершает дыхательные движения. Будущей маме разрешено лечение, запрещенное в первом триместре.


Что происходит с ребенком

Размеры плода увеличиваются. Он весит уже 43–50 г, а его длина достигает 8-10 см.

У плода возникает глотательный рефлекс. Растет его двигательная активность, мускульная сила и мышечная масса – он начинает более энергично толкаться ногами и размахивать руками. Одновременно возрастает чувствительность тела плода к вибрациям, прикосновениям.

Оформляется лицо плода, совершенствуется его мимика. Он может улыбаться, хмуриться, зажмуривать глаза.

На 12-й неделе плод начинает совершать тренировочные дыхательные движения, которые необходимы для развития легких.

Что происходит с мамой

На 12-й неделе у будущей мамы снова увеличится объем крови. Кровь беременной женщины в этот период содержит много плазмы – источника питательных веществ для плода. Увеличение объема крови может вызвать прибавку в весе, но волноваться по данному поводу не нужно. Для того чтобы крови было достаточно для двоих, необходимо соблюдать правильный питьевой режим, избегая приступов жажды.

Улучшение аппетита, начавшееся на прошлой неделе, сейчас может перерасти в чрезмерное увлечение едой, в том числе тягу к ночным перекусам. Идти на поводу у этого желания нужно осторожно, удовлетворяя голод полезными легкими продуктами.

Вероятнее всего, у будущей мамы еще подрастет живот. Это повод перейти на более свободную одежду, поскольку любые чрезмерные стягивания могут быть опасны для плода и для здоровья женщины.

Что важно знать

На 12-й неделе вероятны изменения родимых пятен. Они могу увеличиться, изменить цвет или структуру. Возможно появление новых родинок, папиллом или кондилом. В этом случае необходимо обратиться к врачу для выяснения причин и назначения лечения.

Наиболее опасны в период беременности кондиломы. Они появляются в области влагалища или заднего прохода и могут исказить результаты некоторых анализов. Кондиломы возникают в результате активизации папилломавируса, и если их вовремя не удалить, в процессе родов есть риск заразить вирусом ребенка.

Плод уже сформирован, поэтому сейчас многие лекарства, опасные в первом триместре, применять можно. Так что если какие-то заболевания остались недолеченными по этой причине, самое время завершить лечение.

Какие нужны анализы и обследования

В случае если скрининг выявил риск патологии плода, врач предложит пройти дополнительное исследование – пункцию амниотической жидкости. Пункция позволяет определить хромосомный набор плода и точно выявить наличие или отсутствие патологии. Такое исследование назначают нечасто, как правило, риски снимаются на стадии скрининга. Эта процедура (как и любая другая) является добровольной, так что женщина может отказаться от нее. В 1 из 200 случаев есть риск самопроизвольного прерывания беременности в результате проведения пункции.

Если рисков не выявлено, то никаких новых исследований не понадобится. Врач может назначить плановые анализы крови и мочи. При необходимости могут быть назначены анализы, связанные с появлением родинок, кондилом или папиллом.

Полезные советы

Будущей маме важно тщательно следить за рационом. Необходимо есть достаточное количество белка – он необходим для роста мышц плода. При этом нужно ограничивать последствия ночных приступов голода. Терпеть голод не следует, однако «ночная» пища должна быть максимально здоровой и безопасной для фигуры: разрешены овощи, фрукты, ягоды, злаковые батончики, молочные продукты.

Как правило, на 12-й неделе даже самые суеверные женщины готовы оповестить о своем состоянии родных и близких. Это поможет получить заряд радости, ощутить гордость из-за своего особенного состояния и массу положительных эмоций, а также рассчитывать на получение от окружающих помощи, если она понадобится.

Главный совет этой недели – баловать себя. Ешьте с удовольствием, гуляйте, смотрите кино, читайте, устройте вечеринку в честь своего статуса будущей мамы.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.