Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока)

Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока) Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока)
Тринадцатая неделя беременности (пятнадцатая неделя акушерского срока)

В этот период можно определить группу крови и резус-фактор плода. Наступает благоприятное время для амниоцентеза – анализа околоплодных вод, необходимого в ряде случаев.


Что происходит с ребенком

Плод растет очень активно. Его длина уже 10 см, а вес – 70г. В этот период появляются первые пушковые волосы на голове. Интенсивно растут кости и ткани.

Кожа плода на 13-й неделе еще очень тонкая, сквозь нее просвечивают кровеносные сосуды, поэтому цвет ее красный, а не розовый.

Все больше органов плода начинают принимать участие в кроветворении. В этот период уже можно определить группу крови и резус-фактор плода.

Плод погружен в амниотическую жидкость, которая позволяет ему активно двигаться, развивая подвижность суставов. Амниотическая жидкость стерильна, обновляется каждые 3 часа и имеет ту же плотность, что и тело плода. Она выполняет массу важных функций, в числе которых защита плода от внешних воздействий, сотрясений и прикосновений к стенкам матки. Одновременно она поддерживает дыхательные движения плода и массирует его тело.

Некоторые исследования свидетельствуют, что в этот период плод начинает чувствовать свет несмотря на то, что его глаза закрыты.

Что происходит с мамой

Полукруглая плацента давно прикрепилась к стенке матки и на 13-й неделе вполне может прикрывать шейку матки. Сейчас это поводом для беспокойства не является – ближе к родам плацента, скорее всего, сдвинется и «освободит» проход ребенку.

На 13-й неделе вновь усилится выработка меланина – пигмента, отвечающего за цвет кожных покровов. Это приведет к еще более заметному потемнению сосков, а также может вызвать появление вертикальной полосы на животе (вниз от пупка). После родов воспроизводство меланина в организме нормализуется.

В текущем периоде у многих женщин может появиться постоянная заложенность носа. Медики связывают это с увеличением объема крови и изменением гормонального фона. Этот симптом нередко называют «ринит беременных».

Что важно знать

Специфика 13-й недели в вероятных проблемах с почками у тех женщин, у которых до беременности эти проблемы со здоровьем уже были. В случае если плод мужского пола, риски повышаются, поскольку у будущих мальчиков начинает вырабатываться тестостерон, который, поступая в материнский организм, может оказать нежелательное воздействие на работу почек и надпочечников женщины. Все это может осложнить течение беременности, поэтому при появлении тревожащих признаков следует обратиться к врачу. Своевременное назначение анализа мочи поможет выявить проблему и провести лечение.

Какие нужны анализы и обследования

Наступает благоприятное время для амниоцентеза – особого анализа околоплодных вод, который, как правило, назначают при отрицательной группе крови, при наличии генетических заболеваний, а также если предыдущие беременности оканчивались выкидышами. На 13-й неделе матка достаточно расслаблена, что способствует безопасности процедуры. Анализ позволит выявить патологии развития плода (если они есть), установить его группу крови, уровень белков и гормонов.

В это же время врач может назначить анализ на torch-инфекции: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, герпес и другие инфекции.

Женщинам старше 35 лет на этой неделе нередко назначают генетические исследования.

Полезные советы

Во втором триместре можно вернуться к лечению зубов, если до наступления беременности завершить его не удалось. В этот период стоматологические манипуляции уже практически не опасны для плода.

Косметологи рекомендуют начать регулярно использовать средства от растяжек не позднее 13-й недели. Живот и грудь растут очень интенсивно, кожа растягивается сильно и быстро, поэтому риск появления растяжек (стрий) возрастает. Предотвратить их возникновение гораздо легче, чем избавляться от эстетических дефектов кожи после родов и завершения кормления.

На 13-й неделе полезно подобрать подходящую позу для сна. Спать врачи рекомендуют на боку, согнув нижнюю ногу. Если у женщины проблемы с венами, ноги во время сна стоит держать повыше, для этого под колени можно подкладывать небольшую подушку или свернутый плед.

В материале использованы фотографии, принадлежащие woolworthsbabyandtoddlerclub.com.au

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

  • ОРВИ у беременных: влияние на плод

    Острые респираторные вирусные инфекции – часто встречаемые заболевания. Насколько они опасны во время беременности и как влияют на состояние плода?

  • Курение во время беременности: влияние на плод

    Как влияет пагубная привычка будущей матери на здоровье ребенка и чем грозит ему каждая выкуренная мамой сигарета?

  • Внутриутробное развитие: с 1-й недели беременности и до родов

    Внутриутробное развитие человека продолжается в среднем 40 недель. За это время одноклеточный организм – зигота – развивается в маленького человечка. Какие изменения происходят с ним на пути формирования?

  • О чем расскажут шевеления плода

    Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда повода для беспокойства нет?

Форумы

О чем расскажут шевеления плода

Шевеления плода вызывают у будущих мам множество положительных эмоций. Когда и как женщина чувствует шевеления плода? В каких случаях «поведение» плода может стать сигналом тревоги, а когда ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.