обсудить в сообществе ДЦП

Маткапитал разрешат тратить на реабилитацию детей с ДЦП

Подготовлено:

Материнский капитал разрешат расходовать на покупку товаров для детей-инвалидов, в том числе и для пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП).

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало законопроект, который сейчас находится на стадии общественного обсуждения. Согласно этому документу, материнский капитал можно будет использовать не только для улучшения жилищных условий, образования ребенка или для повышения пенсии матери, но и для приобретения средств реабилитации для детей-инвалидов
 
В список таких средств войдут велосипеды для детей-инвалидов, страдающих ДЦП, вспомогательные и ассистивные приспособления для социально-бытовой адаптации детей-инвалидов, инвентарь и экипировка для адаптационного спорта, FM-системы для слабослышащих, а также компьютеры для слепых и слабовидящих детей.
 
«Родители детей-инвалидов могут испытывать определенные проблемы с организацией реабилитации детей, поскольку не всегда могут позволить себе приобрести необходимые средства реабилитации, которые рекомендованы ребенку индивидуальной программой, но не включены в федеральный перечень», - объясняют представители министерства.
 
Глава Минтруда РФ Максим Топилин также сообщил, что другие инициативы по расходованию материнского капитала на медицинские услуги или приобретение личного транспорта его ведомство поддерживать не будет и пока иных нововведений в отношении маткапитала не планируется.
 
Предполагается, что принятие данного законопроекта будет актуальным для более чем 500 тысяч российских семей. В 2014 году размер материнского капитала составляет 429,4 тысячи рублей.
 
Источник:
 
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Родостимуляция: как быть, если малыш не спешит родиться

Если роды затягиваются и малыш не спешит появиться на свет, то причиной этого может быть слабость родовой деятельности, и тогда врачи принимают решение о родостимуляции.

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.