Найден белок, который вылечит мужское бесплодие

Подготовлено:

Ученые обнаружили, что важнейший для оплодотворения белок спермы можно искусственно ввести в яйцеклетку для активации развития эмбриона.

 

Это выяснили исследователи Кардиффского университета, которые считают, что  результаты их изысканий можно использовать в лечении мужского бесплодия.

Профессоры Тони Лай и Карл Суонн из Института молекулярной и экспериментальной медицины Кардиффского университета обнаружили, что в процессе оплодотворения сперматозоиды передают яйцеклетке протеин PLCz, который активирует яйцеклетку и стимулирует процесс раннего развития эмбриона.

Кроме того, они заключили, что некоторые формы мужского бесплодия могут быть результатом отсутствия в сперме этого важного белка или его слабой активности.

Если ввести этот белок в яйцеклетку, начнется процесс развития эмбриона, что существенно увеличит шансы на здоровую беременность. Ученые уже ведут работу над созданием человеческого белка PLCz.

Источник: medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Мужское здоровье. Дизрапторы

Дизрапторы – химические токсические вещества, воздействующие только на мужчин. Они пагубно влияют на мужскую репродуктивную систему и развитие его будущего потомства.

Пивной живот: «черный ящик» мужчины

Мужчины живут на 13 лет меньше женщин. И одна из главных причин такого неравенства – метаболический синдром, «визитная карточка» которого – пивной животик.

Сообщества

Форумы

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...