Нелеченная астма осложняет процесс зачатия

Подготовлено:

Женщины, страдающие от астмы, заметно чаще испытывают трудности с зачатием, чем их здоровые ровесницы.

Датские исследователи из университетской больницы Биспебьерга изучили данные опросов 14 тысячами сестер-близнецов в возрасте от 12 до 41 лет. Все женщины были разделены на «астматиков» (995 человек) и «не астматиков», а также на отдельные подгруппы - тех, кто лечится от астмы, и тех, кто не лечится.
 
Согласно полученным результатам, в группе женщин, страдающих от астмы, больше женщин длительное время не могли забеременеть (27%), чем в группе женщин, не страдавших от астмы (21,6%). Кроме того, у тех участниц опроса, кто не лечил свою астму, вероятность проблем с зачатием дополнительно возрастал: 30,5% против 23,8% женщин, проходивших лечение астмы. Сложнее всего было забеременеть женщинам с астмой и старше 30 лет: 32,2% по сравнению с 24,9% из подгруппы младше 30 лет. 
 
Надо отметить, что, в конце концов, доля родов в группе женщин, страдающих от астмы, и в группе их здоровых ровесниц примерно равны. Таким образом, на итоговый результат астма не влияет. 
 
Ученые предполагают, что причина задержки зачатия у женщин с астмой заключается в системном воспалительном процессе, развивающемся на фоне астмы. Это подтверждается тем, что прием лекарств уменьшает эффект действия астмы на фертильность женщин.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Зима и женское здоровье: как избежать деликатных проблем

Неподходящая одежда и неправильное питание зимой, наряду с обычным для холодного времени года обострением хронических заболеваний, могут привести к тяжелым последствиям.

Фитнес для беременных: как тренироваться правильно?

Фитнес для беременной женщины – это не только возможность поддержать фигуру в форме, но и способ подготовить тело к рождению ребенка.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...