Правильное питание повышает шансы на зачатие при СПКЯ

Подготовлено:

Грамотно подобранный режим питания значительно увеличивает фертильность при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ).
 

Команда исследователей под руководством профессора Даниэлы Якубович (Daniela Jakubowicz) с медицинского факультета им. Заклера Тель-Авивского университета предложила режим питания, который снижает устойчивость (резистентность) к инсулину. При этом происходит падение уровня тестостерона в крови и резкое увеличение частоты овуляции. 
 
В экспериментах профессора Якубович участвовали 60 женщин, страдающих синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) с нормальным индексом массы тела (ИМТ). Испытуемые были случайным образом распределены на две группы. Все участницы питались из расчета 1.800 килокалорий в день, причем продукты для обеих групп брались одинаковые. Первая группа получала завтрак весом в 983 килокалории, обед - 645 килокалорий и ужин - 190 килокалорий. Вторая группа получала завтрак на 190 килокалорий, обед на 645 килокалорий и ужин на 983 килокалории. Через 90 дней такого питания исследователи оценили для всех участников эксперимента уровень резистентности к инсулину, концентрацию глюкозы и тестостерона, а также график овуляции и менструаций. 
 
ИМТ у участниц из обеих групп за время эксперимента не изменился. А вот другие показатели отличались - и довольно сильно. У членов группы с суперкалорийным ужином были отмечены стабильно высокие уровни инсулина и тестостерона на протяжении всего периода исследования. А в группе с суперкалорийным завтраком, напротив, наблюдалось 56%-ное снижение резистентности к инсулину и 50%-ное падение концентрации тестостерона. Оба этих фактора привели к росту частоты овуляции в группе с сытным завтраком на 50%.
 
Таким образом, повышенная калорийность завтрака и сокращение калорий в течение всего остального дня позволяют в определенной мере регулировать уровень некоторых гормонов в организме.
 
Ученые рекомендуют использовать полученные данные при подборе графика питания пациенткам с СПКЯ, которые планируют беременность. Исследователи отмечают, что данный метод корректировки гормонального баланса можно использовать при подготовке к ЭКО, а также в борьбе с акне, выпадением волос, излишним ростом волос на теле и в качестве профилактики диабета 2 типа.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

День Х: как рассчитать дату родов

После наступления беременности каждая женщина, конечно же, хочет узнать, когда начнутся роды. Как рассчитывают дату родов?

Как восстановить гормональный фон женщины?

Практически все системы организма находятся под влиянием половых гормонов. Поэтому нормальный гормональный фон имеет определяющее значение для здоровья женщины.

Новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...