0 обсудить на форуме

Создан препарат, блокирующий зависимость от героина

Подготовлено:

Создан препарат, позволяющий блокировать формирование зависимости от морфина и героина, сообщается в пресс-релизе Университета Аделаиды (США).

Создан препарат, блокирующий зависимость от героина

 

Исследователи из Университета Аделаиды и Университета Колорадо обнаружили ключевой механизм формирования зависимости от опиоидных наркотиков. Ученые создали вещество «плюс-налоксон» [(+)-naloxone], которое блокирует данную зависимость. То есть препарат отменяет необходимость принимать опиоиды и меняет поведение наркомана путем изменения биохимии головного мозга. При этом мозг перестает вырабатывать дофамин «в награду» за введение наркотика.

Плюс-налоксон не является антагонистом опиоидных препаратов, как налоксон. По мнению исследователей, его можно применять параллельно с морфином, назначаемым по медицинским показаниям. Это дает возможность купировать боль без формирования наркотической зависимости от препарата.

«В развитии наркотической зависимости играют роль и центральная нервная система, и иммунная система, – объясняет глава проекта Марк Хатчинсон (Mark Hutchinson). – Однако нам удалось доказать, что достаточно блокировать иммунную реакцию, чтобы вылечить пациента от наркотической зависимости».

Исследователи надеются, что клинические испытания нового препарата пройдут в ближайшие 18 месяцев.

Источник:

Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

«Любоголизм»: зависимость от любви

Любовь – прекрасное чувство. Но бывает так, что чувства любящего человека настолько сильны, что он буквально растворяется в любимом. Где заканчивается любовь и начинается патология?

Адреналиномания: страсть или зависимость?

Адреналиномания – это страсть к опасностям и риску. А по сути, это преодоление чувства страха перед повышенной опасностью для своего здоровья и жизни в состоянии азарта.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.