Треть женщин не предохраняется после родов

Подготовлено:

Для соблюдения оптимального интервала между родами ученые рекомендуют молодым мамам не пренебрегать контрацепцией.

Ученые из медицинской школы при Калифорнийском университете Сан-Франциско проанализировали данные по 117.644 женщинам с невысоким уровнем дохода. Исследователей интересовали методы контрацепции, которые используются молодыми матерями в первые 18 месяцев после родов. 
 
Большая часть женщин (55%) пользовалась гормональными контрацептивами, прием которых можно было регулировать (оральные контрацептивы). 33% участниц проекта не использовали никаких средств контрацепции. 
 
На основе полученных данных ученые рассчитали возможность контроля над моментом зачатия следующего ребенка при использовании различных методов контрацепции - это необходимо для достижения оптимального интервала между родами. За точку отсчета были взяты барьерные средства предохранения от беременности (например, презервативы). 
 
Самыми эффективными оказались обратимые методы контрацепции длительного действия (внутриматочные контрацептивы - спираль, гормональное кольцо; подкожные гормональные имплантаты и т.п.). При их применении шансы на сохранение оптимального интервала рождения были в 3,89 раза выше по сравнению с барьерными средствами предохранения. 
 
Использование гормональных контрацептивов, зависящих от пользователя (оральные гормональные препараты) повышало шансы на контроль над сроками зачатия в 1,89 раза. Наконец, вероятность эффективного контроля над зачатием при полном отказе от контрацептивных средств отличалась в 0,66 раз от барьерных методов контрацепции, то есть,  вероятность незапланированного зачатия возрастала примерно на треть.
 
Кроме того, каждый дополнительный месяц приема оральных контрацептивов повышал вероятность соблюдения оптимального интервала между родами на 8%.
 
Авторы исследования напоминают, что соблюдение оптимального интервала между родами улучшает вероятность благополучного исхода беременности и родов, а также улучшает качество жизни и матери, и ее близких.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Терапия половыми гормонами у женщин

Наиболее часто терапию половыми гормонами назначают женщинам.

Мужское здоровье. Вазэктомия

Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...