Ученые объяснили тягу матерей к новорожденным младенцам

Подготовлено:

Запах новорожденного ребенка активирует систему вознаграждения в головном мозге матери, вызывая острое желание «съесть» его.

Исследователи с факультета психологии Университета Монреаля провели эксперимент с двумя группами женщин по 15 человек в каждой. В первую группу вошли женщины, которые родили за 3-6 недель до начала эксперимента. Во вторую - женщины, которые никогда не рожали. Никто из участниц эксперимента не курил. Испытуемым из обеих групп было предложено обнюхать пижамы детей, которым исполнилось всего 2 дня с момента их появления на свет. При этом ученые фиксировали активность головного мозга женщин. 
 
Оказалось, что запах новорожденных активирует у женщин дофаминергическую систему головного мозга, а точнее ее часть - хвостатое ядро. Причем женщины, которые недавно родили, реагируют намного сильнее, чем никогда не рожавшие дамы. 
 
Хвостатое ядро расположено в центре головного мозга и играет важную роль в системе вознаграждения в процессах обучения. Гормон дофамин при этом является основным нейромедиатором (переносчиком нервных импульсов). Вся система вознаграждена усиливает мотивацию человека поступать определенным образом и, соответственно, во многом определяет его поведение. Она же участвует в формировании различных зависимостей (наркотической или табачной). Дофамин, в свою очередь, еще называют «гормоном любви». Он вовлечен в процессы получения удовольствия от секса, удовлетворения голода и иных, подобных форм поведения. 
 
Ученые отмечают, что эксперимент не позволяет уточнить: является ли активация дофаминергической системы следствием родов или она развивается в процессе получения женщинами обонятельного опыта при общении с их собственными младенцами. Еще один вопрос, волнующий ученых: как среагируют на запах младенцев мужчины?
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Распознаем болезнь по запаху изо рта: о чем расскажет этот симптом?

Неприятный запах изо рта – не только эстетический недостаток. Это сигнал тревоги, который указывает, что в организме не все в порядке. Какие симптомы должны насторожить?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.