Ученые разрешили женщинам есть во время родов

Подготовлено:

Исследователи не обнаружили противопоказаний для употребления еды и напитков во время родов. 

Британские исследователи из департамента женского и детского здравоохранения университета Ливерпуля проанализировали 5 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 3.130 женщин. Во всех случаях речь шла о низком риске применения общей анестезии во время родов
 
Именно анестезия в 1940-х годах стала причиной того, что был введен запрет на еду и напитки во время родов. Согласно исследованиям тех лет, при использовании общей анестезии повышался риск попадания содержимого желудка роженицы в легкие (аспирация), что являлось угрозой для ее здоровья и жизни. 
 
В наше время вместо нормального питания роженица может рассчитывать только на капельницу, а в качестве напитков получить внутривенный укол или кусочек льда. Однако сегодня даже кесарево сечение чаще всего проводится с использованием местной анестезии, а современные методы общего наркоза позволяют изначально снизить риск аспирации.
 
Результаты мета-анализа исследований показали, что никакой разницы между результатами оценки младенцев по шкале Апгар и уровнем глюкозы в их крови в случае родов с едой и напитками и родов «по старинке» не обнаружено. Аналогичные данные получены и при сравнении здоровья молодых мам при сравнении результатов кесарева сечения и вагинальных родов. 
 
Ранее проведенные исследования указывают на то, что данный вопрос довольно актуален. Не все роженицы хотят есть во время родов. Однако для многих из них пребывание в течение длительного времени без еды и питья является источником повышенной тревожности и дискомфорта. 
 
Таким образом, авторы исследования считают, что «нет никаких доказательств необходимости ограничивать женщин в еде или питье во время родов». Исследователи также подчеркивают, что окончательный выбор в данном вопросе важно предоставлять самим роженицам - естественно, после консультации с анестезиологом.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Экстренная помощь роженице: как принять роды вне роддома

Если женщина не успевает добраться до роддома, а ребенок вот-вот родится, нужно принимать роды самостоятельно. Что необходимо делать и как помочь крохе появиться на свет?

Цена вопроса: плюсы и минусы платных и бесплатных родов

Рожать по контракту у врача, к которому есть доверие, или вручить себя судьбе и дежурной бригаде на бесплатных родах? Этот вопрос задают себе все беременные. Что нужно знать о плюсах и минусах платного и бесплатного родоразрешения?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...