обсудить в сообществе ДЦП

Врожденные дефекты и задержка роста плода - основные факторы риска ДЦП

Подготовлено:

Асфиксия новорожденного и инфекции во время беременности реже приводят к ДЦП, чем врожденные дефекты и задержка роста плода.

Австралийские ученые из нескольких научных и медицинских учреждений страны проанализировали более тысячи случаев рождений доношенных младенцев на 35-й неделе беременности и более поздних сроках. Из них 494 ребенка имели диагноз детский церебральный паралич (ДЦП), 100 детей умерли в течение 1-го месяца после рождения, 73 ребенка умерли в процессе родов и 508 новорожденных вошли в контрольную группу.
 
В ходе исследования ученые рассматривали влияние на риск развития ДЦП четырех факторов: асфиксии во время родов (что вело к развитию гипоксии у младенца), наличия воспаления (в результате инфекции у матери), наличия врожденных дефектов и задержки роста плода (низкого веса при рождении в совокупности с рядом других факторов).
 
Как показали результаты исследования, на риск развития ДЦП и младенческую смертность в возрасте до 1 месяца в основном влияли наличие врожденных дефектов и задержка роста плода. Эти факторы были отмечены почти в половине случаев ДЦП. Кроме того, дискинезия и квадриплегия развивались только при их наличии.
 
Ученые подчеркивают, что традиционно одним из основных факторов риска ДЦП считается асфиксия. Однако полученные данные говорят о том, что задержка роста и врожденные дефекты играют более значительную роль и поэтому заслуживают дополнительного исследования.
 
Источник:
обсудить в сообществе ДЦП

Новые статьи

все статьи

Фебрильные судороги у ребенка: как предупредить и остановить

Судороги у маленького ребенка на фоне высокой температуры могут вызвать панику у родителей. Чтобы помочь малышу, необходимо знать, что нужно делать.

Запоры у детей: каким должно быть питание для решения проблемы

К сожалению, проблема детских запоров очень актуальна в настоящее время. Важным аспектом ее решения является обеспечение ребенка здоровым и качественным питанием.

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.