Жара ускоряет процесс начала родов

Подготовлено:

Когда температура на градуснике переваливает за отметку 320С - вероятность доношенных, но начавшихся раньше срока родов возрастает.

Ученые с факультета социальной и профилактической медицины университета Монреаля проанализировали данные по 300 тысячам родов, прошедших с 1981 по 2010 год, и сравнили полученную информацию с графиком колебания температуры. 
 
Выяснилось, что почти 20 тысяч родов состоялись в течение недели с момента, когда ртуть достигла показателя 320С или выше. Жара повышала вероятность родов  на сроке 37-38 недель беременности. В частности, через 3 дня при температуре 320С и более, шансы на начало родов возрастают на 17%. Если же жара длится 4-7 дней, то вероятность наступления родового процесса возрастает на 27%.
 
Ученые объясняют полученную зависимость тем, что при высокой температуре окружающей среды у беременной женщины развивается теплоиндуцированный стресс, который повышает сократимость матки. Повышенное потоотделение приводит к некоторому обезвоживанию, что, в свою очередь, является причиной ухудшения кровоснабжения матки и активации выброса гормонов гипофиза, запускающих процесс родов.
 
Несмотря на то, что дети, рожденные на 37-38-й неделе считаются доношенными, а сами роды уже не относятся к преждевременным, врачи и ученые предупреждают об их нежелательности. «Исследования показали, что дети, рожденные на 37-38-й неделе, чаще страдают от проблем, связанных с дыхательной системой, по сравнению с детьми, рожденными в срок», - уточняет руководитель исследования Натали Оже (Nathalie Auger).
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Родостимуляция: как быть, если малыш не спешит родиться

Если роды затягиваются и малыш не спешит появиться на свет, то причиной этого может быть слабость родовой деятельности, и тогда врачи принимают решение о родостимуляции.

Экстренная помощь роженице: как принять роды вне роддома

Если женщина не успевает добраться до роддома, а ребенок вот-вот родится, нужно принимать роды самостоятельно. Что необходимо делать и как помочь крохе появиться на свет?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...