Ученые открыли новые механизмы, задействованные в процессе старения

Подготовлено:

Ученые узнали, с каких процессов в организме начинается старение и как его замедлить.

Ученые открыли новые механизмы, задействованные в процессе старения

 

С помощью экспериментов с дрожжами двое ученых из США впервые выявили главные события, которые происходят в начале процесса старения клеток. Они способны объяснить, каким образом гены и факторы окружающей среды, такие как диета и образ жизни, влияют на продолжительность жизни, старение и развитие возрастных заболеваний.

Они были удивлены, насколько важен в этом контексте механизм, который клетки используют для хранения питательных веществ. Дэниел Готтшлинг и Адам Хьюс из Центра исследований рака имени Фреда Хатчинсона (США) опубликовали свое исследование в журнале Nature. «У нас есть новое понимание того, как генетика и факторы окружающей среды влияют на продолжительность жизни и возрастные заболевания, чему я очень рад», – говори Готтшлинг.

Ученые изучали, какие повреждения, связанные с возрастом, происходят в митохондриях, которые содержатся в каждой клетке и снабжают ее энергией. «Обычно митохондрии выглядят как длинные трубки, но в процессе старения клетки они начинают рассыпаться, – объясняют ученые. – Изменения формы митохондрий заметны в человеческих нервных клетках и в клетках поджелудочной железы. Именно эти изменения связаны с большинством возрастных заболеваний».

Причина, почему митохондрии изменяют свою форму, в том, что вакуоли, в которых хранятся питательные вещества для клетки (у человека эта часть клетки называется лизосомой), теряют свою кислотность с возрастом.

Это открытие привело ученых к предположению, что снижение числа употребляемых калорий, иными словами ограничение материала, необходимого клеткам, замедляет старение, так как повышает кислотность вакуоли.

У ученых теперь есть доказательства того, как именно ограничение употребления калорий влияет на вакуоли дрожжевых клеток, и они планируют применить тот же механизм к людям.

Источник:
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны в борьбе со старением

По мнению некоторых ученых, секрет вечной жизни – в гормонах. Ведь тело увядает из-за снижения их уровня. Так могут ли гормоны продлить жизнь и омолодить организм?

Теории старения: как продлить молодость?

С повышением качества жизни увеличивается и ее продолжительность. Какие теории старения предлагают ученые и как их концепции могут помочь продлить молодость?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.