Возраст здоровья женщины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Подготовлено:
Возраст здоровья женщины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Возраст здоровья женщины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+

Возраст здоровья женщины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+  Возраст здоровья женщины: рекомендуемое медицинское наблюдение в 25, 30 и 40+
Согласно многим исследованиям, женщины более ответственно относятся к своему здоровью, чем мужчины. Профилактика подразумевает наблюдение у врача независимо от возраста.

Чаще всего мы обращаемся к врачу лишь тогда, когда заболеем. Заботы  о доме и близких, напряженный рабочий график почти не оставляют современной женщине времени на себя, поэтому мы даже не задумываемся о том, что каждой из нас надо периодически в целях профилактики  проходить медицинское обследование.

Когда вам всего 25+

В 25 лет представительницы прекрасного пола полны сил и энергии. Подростковые гормональные бури позади, а до климактерического периода еще далеко. Но следует иметь в виду: 25 лет – по-своему опасный возраст. Молодой и сильный организм порой просто не замечает недугов, а значит, болезнь может быть обнаружена внезапно и уже в запущенном состоянии. Для того чтобы этого не случилось, надо заняться профилактикой.

Особое внимание следует уделять органам, которые чаще всего страдают в молодом возрасте. Самая чувствительная сфера у 25-летних – это, конечно же, половые органы.

Заболевания женских половых органов
Распространенный диагноз у женщин в этот период – эрозия шейки матки. Внешне она никак себя не проявляет, обнаружить ее можно только во время гинекологического осмотра. Кроме эрозии возможны и другие изменения слизистой оболочки шейки матки, которые требуют не только лечения, но и постоянного наблюдения. Нередко развивается вульвовагинит – воспаление влагалища, причем в последние годы все чаще регистрируются инфекции, плохо поддающиеся лечению, например, хламидиоз. Прием противозачаточных гормональных средств,  помимо основной задачи, нормализует менструальный цикл, но, к сожалению, нередко маскирует некоторые женские болезни. Поэтому необходимо посещать гинеколога каждые полгода.

Мастопатия
Обследование должно включать в себя осмотр врачом-гинекологом молочной железы, ведь мастопатия тоже начинается в молодости. Первые ее признаки – болезненность и ощущение уплотнения в области молочных желез.

Кариес
Необходимо не менее 2 раз в год посещать стоматолога, даже если ничего не беспокоит: кариес начинается с повреждения зубной эмали и на первых порах никак себя не проявляет.

Туберкулез
Не забывайте не реже 1 раза в 2 года делать флюорографию: туберкулез – болезнь очень коварная, начальные симптомы ее малозаметны. Она часто атакует женщин с ослабленным иммунитетом, особенно после родов или абортов.

Когда вам только 30+

Лет с 30 вновь начинают игру гормоны. Превращение «модели» в женщину с соблазнительными формами происходит благодаря всплеску эстрогенов – женских половых гормонов.

Болезни, связанные с избытком эстрогенов
У женщин на фоне избытка эстрогенов могут развиться  такие заболевания, как эндометриоз, миома матки, кисты  яичников и узловая мастопатия. Так что с годами поводов для визита к гинекологу становится все больше. Посещать этого врача надо минимум 1 раз в полгода. Хотя бы раз в месяц после очередной менструации внимательно осматривайте обнаженную грудь: нет ли при сжатии выделений из сосков, не втянуты ли они, не образовались ли уплотнения, не выступают ли под мышками лимфатические узлы в виде небольших шариков. Малейшие изменения должны насторожить вас и мотивировать на визит к врачу.

Заболевания щитовидной железы
У 30-летних нередки заболевания щитовидной железы. Если у вас вдруг стал портиться характер, появилась раздражительность, ухудшился сон, обратитесь к эндокринологу, сдайте кровь для определения уровня гормонов и сделайте УЗИ щитовидной железы. Типичные признаки нарушений функции щитовидной железы – постоянное чувство тревоги, сильное сердцебиение, мышечная слабость, потливость, особенно ладоней.

Болезни, вызванные пониженным иммунитетом
До сих пор неясно, почему у некоторых женщин после 30 лет снижается иммунитет. Как следствие этого может развиться ревматоидный артрит. В общем анализе крови уже на ранних стадиях можно обнаружить характерные изменения. Типичные признаки артрита –  боль в суставах, особенно по утрам, увеличение их объема, отеки, подкожные узелки.

Варикоз, грыжи, геморрой
Беременности, роды, аборты не проходят бесследно – часто появляются такие заболевания, как варикозное расширение вен, грыжи, геморрой. Особенно внимательными надо быть тем, у кого страдали этими болезнями родители, поскольку подобные заболевания передаются по наследству. Найдите время и сходите к хирургу.

Когда вам еще только 40+

40 лет – возраст зрелости, когда итоги подводить еще рано, но уже достигнуты определенные высоты в карьере, построена личная жизнь. Именно в этом возрастном периоде надо быть особенно внимательным к своему здоровью.

Болезни климактерического периода
К сожалению, в последние годы у очень многих женщин климакс наступает рано – после 40 лет. Обратите внимание на продолжительность и регулярность менструального цикла, бывают ли и как часто боли в низу живота или в пояснице. Все это служит поводом посетить гинеколога-эндокринолога. Известно, что чуть ли не каждая третья женщина после 40 попадает на операционный стол из-за кровотечения при миоме матки. Регулярные посещения врача спасут вас от этого.

Маммография (рентгенография молочной железы) поможет обнаружить даже самое маленькое уплотнение и опухоль любого размера в молочной железе. Делать маммографию следует 1 раз в год начиная с 40 лет и 2 раза в год после 50 лет. Наиболее благоприятный период для этого обследования – с 6-го по 12-й день менструального цикла, считая от первого дня. Женщинам в менопаузе маммографию можно делать в любое время.

Сердечно-сосудистые заболевания 
С 40 лет у женщин происходят изменения в сердечно-сосудистой системе, поэтому необходимо регулярное посещение терапевта (для измерения артериального давления и электрокардиографии).

Болезни органов зрения
После 40 лет и у мужчин, и у женщин снижается острота зрения, происходят изменения в сосудах глаз. Могут возникнуть первые признаки глаукомы, проявляющейся ухудшением зрения и головной болью. Поэтому рекомендуется консультация окулиста.

Сахарный диабет II типа
Сахарный диабет II типа  (диабет пожилых) тоже начинается в этом возрасте, так что кровь на сахар надо сдавать не реже 1 раза в год.

 

Руководствуясь таблицей, предназначенной для женщин, легко определить,
в каком возрасте и какого врача надо посещать с целью профилактики.

Необходимые медицинские мероприятия: посещение врача и исследования

Женщины

Возраст

25–29 лет

30–39 лет

40 лет и старше

Посещение гинеколога (1 раз в полгода)

*

*

*

Посещение стоматолога (1 раз в полгода)

*

*

*

Посещение эндокринолога

 

*

*

Посещение хирурга

 

*

*

Посещение терапевта

 

 

*

Посещение окулиста (1 раз в год)

 

 

*

Исследование влагалищных мазков (1 раз в полгода)

*

*

*

Флюорография (1 раз в год)

*

*

*

Маммография

 

 

*

Электрокардиограмма (по показаниям)

 

 

*

Общий анализ крови

*

*

*

Общий анализ мочи

*

*

*

 

 

Предупредить легче, чем лечить

Если же вы чувствуете себя абсолютно здоровой и вас ничего не беспокоит, все же для профилактики рекомендуем вам посещать врачей и делать необходимые исследования.

Автор: Ирина Котешева, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории, кандидат медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?