обсудить в сообществе ДЦП

Нервная система (черепные нервы)

Нервная система (черепные нервы) Нервная система (черепные нервы)
Нервная система (черепные нервы)

Нервная система обеспечивает регуляцию и координацию деятельности внутренних систем и органов, а также взаимодействие организма с окружающей средой.


Регуляцию и координацию деятельности всех органов осуществляет нервная система. Она же обеспечивает взаимодействие организма с окружающей средой. К нервной системе относятся головной и спинной мозг (центральная нервная система), обрабатывающие информацию и формирующие команды к изменению деятельности органов, а также нервы (периферическая нервная система), которые связывают мозг с органами.

Что такое нервы?

Нервы представляют собой пучки волокон (отростков нервных клеток), окруженных специальными оболочками. Количество нервных волокон в одном нерве достигает десятков и сотен тысяч, поэтому диаметр нерва колеблется от долей миллиметра до сантиметра. Протяженность нервов и количество их разветвлений определяются особенностями строения и развития органов, к которым нервы направляются.

От спинного мозга отходит 31 пара спинномозговых нервов (к правой и левой сторонам тела), которые обслуживают органы, мышцы и кожу туловища и конечностей. От головного мозга отходит 12 пар черепных нервов, регулирующих деятельность преимущественно органов головы и шеи. Самый протяженный из всех черепных нервов – блуждающий – участвует в регуляции работы органов грудной и брюшной полостей. Черепные нервы имеют порядковые номера и собственные названия. Отходят они преимущественно от ствола головного мозга – там находятся ядра (нервные центры) черепных нервов. Различают чувствительные, двигательные и смешанные черепные нервы.

Чувствительные черепные нервы

Чувствительные нервы передают в головной мозг информацию от органов чувств. К ним относятся обонятельный, зрительный и преддверно-улитковый нервы.

Обонятельный нерв
Обонятельные нервы передают в мозг информацию от рецепторных клеток, расположенных в слизистой оболочке полости носа. Тонкие нити нерва (15–20) проникают в полость черепа, обонятельные луковицы, лежащие на нижней поверхности лобных долей полушарий мозга. Отсюда начинаются обонятельные тракты, по которым информация направляется к подкорковым центрам и в кору мозга. При повреждении лобной области возможны расстройства обоняния.

Зрительный нерв
Зрительный нерв образован отростками нервных клеток сетчатки глаза, выходящими вблизи заднего полюса глазного яблока. Внутри черепа волокна зрительного нерва перекрещиваются и переходят в зрительный тракт, который оканчивается в подкорковых центрах. Далее проводящие пути направляются к высшему центру в коре затылочной доли полушарий. В месте перекреста зрительных нервов перекрещиваются лишь нервные волокна, идущие от внутренних половин сетчатки, создавая условия для бинокулярного зрения (получения одного изображения в обоих глазах). При поражении зрительного нерва, зрительного перекреста или зрительного тракта нарушения зрения будут различаться, что дает возможность диагностировать их локализацию.

Преддверно-улитковый нерв
Преддверно-улитковый нерв состоит из 2 частей: улитковой и преддверной. Первая проводит импульсы от органа слуха, вторая – от органа равновесия. Рецепторы слуха и равновесия располагаются внутри височной кости. Обе части нерва соединяются во внутреннем слуховом проходе, оттуда попадают в полость черепа. В головном мозге пути проведения слуховой и вестибулярной информации различны: слуховой центр располагается в височной доле полушарий мозга, а вестибулярный – в мозжечке. При повреждении височной кости возможны не только потеря слуха и расстройство равновесия, но и нарушение слюноотделения и мимики, т. к. рядом с преддверно-улитковым нервом во внутреннем слуховом проходе располагается нерв (лицевой), участвующий в иннервации слюнных желез и мимических мышц.

Двигательные черепные нервы

Двигательные черепные нервы проводят команды к мышцам глазного яблока, языка и некоторым мышцам шеи.

Глазодвигательный, блоковый и отводящий нервы
Глазодвигательный, блоковый и отводящий нервы проникают из полости черепа в глазницу и обеспечивают все разнообразие движений глазных яблок и мышцы, поднимающей верхнее веко. При поражении глазодвигательного нерва наблюдаются расходящееся косоглазие, опущение века и расширение зрачка. Повреждение блокового нерва дает раскосое положение глазных яблок и вызывает удвоение рассматриваемых предметов. В случае повреждения отводящего нерва развивается внутреннее косоглазие.

Добавочный и подъязычный нервы
Добавочный нерв направляется к мышцам, участвующим в движениях головы и шеи. При его повреждении наблюдается кривошея – наклон головы с поворотом в другую сторону. Подъязычный нерв проводит команды к мышцам языка. При его поражении отмечается отклонение языка в больную сторону, что сказывается на положении гортани.

Смешанные черепные нервы

К смешанным черепным нервам относятся тройничный, лицевой, языкоглоточный и блуждающий нервы.

Тройничный нерв
Тройничный нерв имеет три основные ветви: глазной, верхнечелюстной и нижнечелюстной нервы.
Глазной нерв проходит в глазницу и иннервирует ее содержимое, верхнее веко, кожу лба и темени, слизистую оболочку верхней части полости носа и околоносовых пазух. Верхнечелюстной нерв является чувствительным для десен и зубов верхней челюсти, слизистой оболочки неба, носовой полости и верхнечелюстной (гайморовой) пазухи, кожи носа и щек. Чувствительные волокна нижнечелюстного нерва направляются к деснам и зубам нижней челюсти, слизистой оболочке языка и щек, а также к коже подбородка и нижней части ушной раковины. Двигательные ветви нижнечелюстного нерва проводят команды к жевательным мышцам. При повреждении тройничного нерва отмечаются нарушения чувствительности кожи лица и нёба, может развиться паралич жевательных мышц.

Лицевой нерв
Лицевой нерв получил свое название из-за того, что его двигательные ветви регулируют работу мимической мускулатуры. Чувствительные волокна лицевого нерва проводят вкусовые раздражения от передних 2/3 языка. Команды, передаваемые по волокнам лицевого нерва, усиливают слюноотделение и выработку слезной жидкости.

Языкоглоточный нерв
Языкоглоточный нерв иннервирует слизистую оболочку задней 1/3 языка, верхней части глотки и барабанную полость. В составе нерва имеется ветвь, проводящая в мозг информацию от сонных артерий о состоянии артериального давления и химическом составе крови. Ветви языкоглоточного нерва, идущие к мышцам глотки и околоушной слюнной железе, вызывают усиление слюноотделения.

Блуждающий нерв
Блуждающий нерв – самый длинный из черепных нервов. Его многочисленные ветви направляются к мышцам глотки и мягкого нёба, органам шеи, коже ушной раковины, сердцу, органам дыхания, пищеварения, почкам, эндокринным железам. Большая длина блуждающего нерва объясняется тем, что у далеких предков человека иннервируемые им органы лежали вблизи головы и лишь в процессе эволюции постепенно отодвинулись назад, растянув нервные волокна.

На шее блуждающий нерв проходит в районе сонной артерии и внутренней яремной вены, затем направляется к слизистой оболочке корня языка, гортани, глотки и пищевода. Его двигательные волокна регулируют громкость и высоту голоса и акт глотания. Большое количество ветвей блуждающего нерва отходит к сердцу. В грудной полости он проходит по стенке пищевода и отдает ветви к пищеводу, трахее, бронхам, легким и сердцу, образуя нервные сплетения около этих органов. Под влиянием блуждающего нерва сердце замедляет и ослабляет сокращения, а бронхи суживаются.

Вместе с пищеводом блуждающий нерв проходит через диафрагму в брюшную полость, где иннервирует желудок, печень, селезенку, поджелудочную железу, почки, тонкую кишку и часть толстой. Под действием блуждающего нерва активизируются секреция пищеварительных желез и перистальтика кишечника; надпочечники снижают выработку гормонов. Блуждающий нерв участвует в осуществлении рвоты. Повреждение блуждающего нерва в зависимости от локализации может привести к нарушению функции желудочно-кишечного тракта (спастические состояния), расстройству сердечной деятельности, функции гортани (потеря звучности голоса) и акта дыхания.

 

Ваготомия
Ваготомия снижает кислотность желудочного сока, т. к. блокирует проведение
к слизистой оболочке желудка нервных импульсов, повышающих секрецию
кислоты париетальными клетками слизистой оболочки. При стволовой
ваготомии пересекают весь блуждающий нерв. При селективной
ваготомии пересекают только определенные ветви нерва.

 

 

Автор: Ольга Гурова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры анатомии человека РУДН

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?