0 обсудить на форуме

Ячмень

Ячмень Ячмень
Ячмень

Ячмень – острое гнойное воспаление волосяного мешочка (луковицы) ресницы или сальной железы, которая располагается около него.


Ячмень на веке глаза выглядит как созревшее зернышко, поэтому этой глазной болезни наши предки и дали такое название. Медицинское научное название этого недуга – гордеолум (hordeolum).

Причины ячменя

Чаще всего причиной или возбудителем ячменя становится бактериальная инфекция, а именно – золотистый стафилококк. Но нередко развитие заболевания связано не только с наличием инфекции, но и с ослаблением иммунитета. При снижении иммунитета возникает благоприятная среда для размножения клеща (демодекс) в волосяных луковицах, что также приводит к возникновению ячменя. В условиях медицинской лаборатории с целью уточнения возбудителя заболевания ресницу заболевшего человека исследуют под микроскопом на наличие/отсутствие личинок демодекса.

Группы риска

Чаще других от ячменя страдают женщины и дети: женщины – из-за прикосновения к глазам при нанесении макияжа, а дети – при растирании глаз грязными руками.

Больше других рискуют заболеть люди, в организме которых не хватает витаминов А, С, и В; те, что редко бывают на свежем воздухе и спят менее 8 часов в сутки. Нередко первопричиной повторяющегося ячменя является сахарный диабет.

Симптомы ячменя

Начинается ячмень с неприятного ощущения в какой-либо части века, появления покраснения и отека века. Отек бывает столь обширным, что глазная щель сильно сужается или закрывается полностью. Конъюнктива (слизистая оболочка глаза) тоже краснеет и отекает. При воспалении сразу нескольких волосяных луковиц возникает головная боль, повышается температура, увеличиваются лимфатические узлы шеи и головы.

На 2–3-й день заболевания образуется гнойный очаг, расположенный вокруг ресницы, а его верхушка приобретает желтоватый цвет.

На 3–4-й день плотная головка ячменя прорывается наружу с выделением гноя и отмерших тканей, после чего болезненность сразу уменьшается и воспаление стихает.

Полное выздоровление – когда исчезает отечность и покраснение кожи века – наступает обычно на 7-й день.

 

Если образовалось сразу несколько нарывов на веке, рекомендуется сразу
же обратиться к врачу. Офтальмолога следует посетить и в том случае,
если после выздоровления ячмень вновь появился
через небольшой промежуток времени.

 

Течение заболевания

Чаще всего при правильном лечении ячменя прогноз на выздоровление благоприятный. Все симптомы ячменя исчезают постепенно: гнойник вскрывается, отек и воспаление проходят, больной выздоравливает.

Но нельзя легкомысленно относиться к ячменю. Как и любое гнойное заболевание, особенно на лице, ячмень опасен возможными и очень тяжелыми осложнениями, если инфекция проникнет в глубину тканей глазницы и особенно в полость черепа.

 

Nota Bene!

Ни в коем случае не выдавливайте гной из ячменя! Инфекция быстро распространяется по кровеносным сосудам, это может привести к серьезным осложнениям – абсцессу века, флегмоне века, тромбозу вен глаз, а в некоторых случаях – к менингиту или сепсису. Возможен даже летальный исход.

 

Автор: Ирина Котешева, кандидат медицинских наук, врач лечебной физкультуры и спортивной медицины высшей категории

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?