Диетический стол № 10Б

Подготовлено:
Диетический стол № 10Б

Диетический стол № 10Б

Диетический стол № 10Б Диетический стол № 10Б
Диета № 10Б обеспечивает полноценный рацион при ограничении легкоусваиваемых углеводов. Рекомендуется в период лечения ревматизма.

Показания  к диетическому столу № 10Б

Диета № 10Б применяется при лечении ревматизма (с малой степенью активности процесса) при затяжном течении болезни без нарушения кровообращения, а также при лечении ревматизма в стадии затухающего обострения.

Цель диетического стола № 10Б

Целью диеты № 10Б является обеспечение полноценного питания пациентов при одновременном создании условий для улучшения кровообращения и восстановления сердечной мышцы.

Общая характеристика диетического стола № 10Б

Диета № 10Б полностью удовлетворяет физиологические потребности человека в пищевых веществах и энергии при ограничении потребления соли и экстрактивных веществ. Калорийность рациона умеренно повышенная, предусмотрено повышенное потребление белков и растительной клетчатки при ограничении легкоусваиваемых углеводов.
Диета предполагает ограничение и исключение продуктов и блюд, имеющих возбуждающее или раздражающее действие желудок и желчевыводящие пути.
Пищу готовят на пару, в отварном виде без соли, разрешено последующее запекание. Соль выдают пациенту на руки в количестве 3–4 г.
Диета № 10Б предусматривает дробный режим приема пищи 6 раз в сутки.

Химический состав и энергоценность диетического стола № 10Б

Белки: 110–120 г (включая 50 г белков животного происхождения).
Жиры: 80–90 г (в том числе не менее 30 г жиров растительного происхождения).
Углеводы: 250–350 г.
Суточная калорийность: 2 200 – 2 700 ккал.
Свободная жидкость: 1,5 л.
Поваренная соль: 4–6 г.
Оптимальная температура блюд: от 15 до 60 градусов Цельсия.

Рекомендуемые продукты и блюда диетического стола № 10Б

Хлеб: пшеничный (в том числе бессолевой) 1 и 2 сорта вчерашний или подсушенный, пшеничные сухари.
Супы: вегетарианские супы протертые или разваренные с овощами, крупами.
Мясные блюда: нежирные говядина, телятина, баранина, свинина, а также курица, индейка, курица, кролик отварные или запеченные после отваривания – куском, рубленые.
Рыбные блюда: нежирные сорта рыбы отварные куском, рубленые, запеченные.
Гарниры: крупы (овсяная, гречневая, манная) в виде разваренных каш, запеканок, пудингов и т. д.; рекомендованы любые овощи в сыром виде, отварные, запеченные.
Молочные продукты: молоко и сметана в блюдах, кисломолочные продукты, творог и блюда из него; разрешен неострый маложирный сыр.
Яйца: в виде парового белкового омлета.
Закуски: исключены или ограничены (допустимы заливное, докторская колбаса, салаты из свежих и отварных овощей, неострые маложирные сыры).
Соусы: овощные, молочные, сметанные, фруктовые.
Сладкие блюда: любые сладкие спелые фрукты и ягоды в свежем виде; мед или сахар – до 30 г; варенье,  муссы, желе, сухофрукты, меренги.
Напитки: некрепкие чай и кофейные напитки с молоком и без, кисели фруктовые, ягодные и молочные, отвар шиповника, свежие соки.
Жиры: свежее растительное масло; свежее несоленое сливочное масло – ограниченно.

Исключаемые продукты и блюда диетического стола № 10Б

Из рациона следует исключить все жареные, соленые и острые продукты, мучные изделия из пшеничной муки высшего сорта, сдобную выпечку, жирные мясо, птицу и рыбу, сало, ливер, кулинарные жиры, крепкие мясные, рыбные и грибные бульоны, соленую рыбу, копчености, колбасы, жирные сыры, соленья, консервы, маринады, острые приправы, соусы, пряности и специи, квашеную капусту, шоколад, какао, кофе, виноград. Также исключают алкогольные напитки.

Примерное меню диетического стола № 10Б

Первый завтрак: протертая овсяная каша на молоке, омлет, чай.
Второй завтрак: творог, печеное яблоко.
Обед: постный разваренный борщ, отварная запеченная телятина, тушеная морковь, молочный кисель.
Полдник: творожный пудинг с сухофруктами, отвар шиповника.
Ужин: отварная рыба, гречневая запеканка, чай.
На ночь: кефир.

Источники:

  1. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях РФ» от 05.08.2003

Рецепты диетического стола № 10Б:

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.