Кальмары

Кальмары

Кальмары – головоногие моллюски, обитающие фактически во всех теплых морях Земли. Активно используются в кухне различных народов мира как диетический питательный и простой в приготовлении продукт.


Кальмары относятся к головоногим моллюскам. Они обитают в морях любых климатических зон Земли, но чаще всего встречаются в субтропиках и умеренном поясе. Добываются в основном в Японии, Китае, Вьетнаме, российском Охотском море, а также на Фолклендских островах и у западного побережья Южной Америки. Используются в кулинарии с IV – III веков до н.э.

Происхождение

Кальмары распространены повсеместно и используются в кухне различных народов мира: средиземноморской, латиноамериканской, японской, китайской.

Пищевая ценность

Мясо кальмара богато аминокислотами, в нем необычайно много способствующих пищеварению веществ, а содержание белка, витаминов В6, РР в кальмарах выше, чем в рыбе или мясе домашних животных. Липиды кальмаров богаты незаменимыми полиненасыщенными жирами, играющими существенную роль в питании человека. Также этот диетический продукт содержит минеральные вещества: фосфор, железо, медь, йод.

Применение в кулинарии

Кальмар — диетический продукт, его мясо не только вкусно, но и легко усваивается организмом. Существует не одна тысяча кулинарных рецептов их приготовления: кальмары едят сырыми, сушеными, жареными, маринованными. 3,5–5 минут – достаточный срок для доведения мяса до готовности при варке или жарке, причем использовать можно как филе этого гигантского моллюска, так и тушку целиком.

Первые письменные свидетельства об употреблении кальмаров в пищу восходят ко временам древней Греции и Рима. Однако наибольшую популярность эти морепродукты получили в кухне Юго-Восточной Азии.

Применение в медицине и косметологии

Кальмары не только обогащают человеческий организм множеством ценнейших микроэлементов, но и входят в состав низкохолестериновых диет – содержание  холестерина в них сопоставимо с отварной крольчатиной. Таурин, которым богаты кальмары, способствует снижению уровня «плохого» холестерина в крови, стабилизирует кровяное давление, а значит, уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний.  
Показаны кальмары и при заболеваниях щитовидной железы из-за обилия в них йода. Кроме того, они помогают выводить из организма соли тяжелых металлов.

Противопоказания

Главным и единственно устойчивым медицинским противопоказанием к употреблению кальмаров является пищевая аллергия на морепродукты. Также от использования сушеных кальмаров должны воздерживаться люди, находящиеся на низкосолевой диете.
Кальмары не используются и запрещены к употреблению в традиционной еврейской кухне, поскольку относятся к некошерным животным.

 

Интересные факты
В древнем мире кальмаров называли «крылатой рыбой» по причине их поразительной
скорости и маневренности в воде. Это одно из немногих существ, использующих
в повседневной жизни реактивный тип движения.

Предания всех приморских народов повествуют о встречах с «гигантскими кальмарами», которые
обладают ужасающими размерами и чрезвычайно опасны для человека. В среднем кальмары имеют
небольшие размеры – от 25 до 50 см,  но глубоководные кальмары достигают порядка 20 метров.
Это самые крупные беспозвоночные, обитающие в современном мире.

Кальмар практически полностью съедобен. В Китае и Японии существуют рецепты по приготовлению
в пищу его присосок и глаз, по вкусу напоминающих орехи.
При приготовлении блюд надо иметь в виду, что мясо кальмара напоминает куриное яйцо,
то есть чем дольше оно варится или запекается, тем более жестким, безвкусным и
менее ценным в питательном отношении становится. 

 

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Холестерин: мифы и факты о «плохом» и «хорошем»

    Общественное мнение объявило холестерин врагом современного человека. Ученые утверждают: это питательное вещество необходимо всем. Что же такое холестерин на самом деле?

  • Как снизить холестерин?

    Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

  • Зачем нужен холестерин?

    Высокий уровень холестерина является причиной инфарктов и инсультов. Однако при нормальном уровне холестерин необходим организму. За что отвечает это вещество?

  • Здоровье сердца: холестерин и триглицериды

    Чтобы снизить риск развития инсульта и инфаркта, важно следить за содержанием триглицеридов, ведь от них напрямую зависит уровень холестерина и артериального давления.

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.