Больной кишечник провоцирует сердечный приступ

Подготовлено:

Пациенты с воспалительными заболеваниями кишечника подвержены повышенному риску инсульта и инфаркта миокарда.

Американские ученые из клиники Майо провели мета-анализ 9 исследований, которые включали в себя данные 150 тысяч больных, страдающих от воспалительных заболеваний кишечника. При сравнении с показателями, полученными для населения в целом, оказалось, что у таких пациентов инсульт и инфаркт встречаются на 10-25% чаще. Причем у женщин данная зависимость выражена сильнее, чем у мужчин. 
 
«Врачи-гастроэнтерологи должны оценивать дополнительные риски и сообщать о них пациентам. Это позволит лучше контролировать состояние больных наряду с более традиционными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний: курением, гипертонией и сахарным диабетом», - считает один из авторов исследования Сиддхарта Сингх (Siddharth Singh).
 
К наиболее распространенным воспалительным заболеваниям кишечника относятся болезнь Крона и язвенный колит. На сегодняшний день от этих недугов страдает примерно 1,5 миллиона американцев. Классическими симптомами заболеваний из этой группы являются стойкая водянистая диарея, спазмы в области живота, кровотечение из прямой кишки и повышенная температура. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Что такое инсульт?

Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.