Med

Гнев повышает вероятность инфаркта

Подготовлено:

После вспышки гнева на протяжении нескольких часов сохраняется повышенный риск развития инфаркта или инсульта.

Американские ученые из медицинского центра Нью-Йоркского университета проанализировали результаты 9 исследований, проведенных в период с 1966 по 2013 год. Всего было изучено более 4.500 случаев инфаркта миокарды, 462 случая острого коронарного синдрома, более 800 случаев инсульта и более 300 случаев аритмии. 
 
Согласно полученным данным, в течение двух ближайших часов после приступа ярости вероятность развития инфаркта миокарда или острого коронарного синдрома почти в 5 раз выше, чем в обычном состоянии. В этот же период времени риск развития инсульта превышает норму почти в 4 раза, увеличивается также вероятность развития желудочковой аритмии. 
 
Полученные зависимости ярко выражены у людей, уже имевших нарушения сердечной функции. Кроме того, при частых приступах гнева риски могут накапливаться. Дополнительными усиливающими факторами риска служат также сахарный диабет и уже перенесенный инсульт.
 
В целом, на здоровье человека со здоровым сердцем и не подверженного частым приступам ярости редкие вспышки гнева (раз в месяц) практически не отразятся. То есть, частота инфаркта увеличится не более, чем на 1 дополнительный сердечный приступ на 10 тысяч человек в год. У людей, входящих в группу повышенного риска, но спокойных по натуре, этот показатель тоже увеличится не сильно и составит 4 дополнительных инфаркта на 10 тысяч человек в год. 
 
У людей здоровых, но вспыльчивых 5 вспышек гнева в день приведут к 158 дополнительным инфарктам. А вот в группе вспыльчивых пациентов с больным сердцем вероятность инфарктов вырастет на 657 случаев на 10 тысяч человек. 
 
Кардиологи подчеркивают, что им давно известно о негативном влиянии депрессии на здоровье сердца. Но, как показывают исследования, следует следить и за другими проявлениями стресса.
 
Источник: