Отказ от курения безопасен для сердца

Подготовлено:

Ни один из трех распространенных методов лечения от табачной зависимости не повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Канадские ученые проанализировали результаты 63 клинических исследований, в которых в общей сложности приняли участие 30.508 человек. Все они бросали курить одним из трех способов: с применением жевательной резинки с никотином или никотиновых пластырей (21 исследование); при помощи препарата варениклина (18 исследований), предназначенного для лечения различных зависимостей; при помощи антидепрессанта бупропиона (28 исследований).
 
Согласно полученным данным, ни один из вышеперечисленных методов борьбы с табачной зависимостью не повышает риск развития инфаркта миокарда, инсульта или смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. 
 
Однако, никотин-заместительная терапия с применением жевательной резинки или пластыря может приводить к учащенному сердцебиению и незначительной аритмии. Но эти побочные эффекты хорошо известны врачам и довольно быстро проходят. Хуже, если человек получает никотин-заместительную терапию и при этом курит. Тогда нарушения сердцебиения проявляются более активно. Кроме того, ученые отмечают, что количество побочных эффектов возрастает при одновременном использовании и жевательной резинки, и никотинового пластыря. 
 
«Преимущества отказа от курения перевешивают любые потенциальные риски, возникающие в ходе антитабачной терапии», - объясняет соавтор исследования Эдвард Дж.Миллс (Edward J. Mills). Врачи также сообщают, что пациенты, уже имеющие сердечно-сосудистые заболевания, должны обязательно обсудить свою стратегию отказа от сигарет с врачом, чтобы выяснить уровень риска для своего организма.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.