Разработан тест на высокий риск развития деменции

Подготовлено:

В основе несложного теста на риск развития слабоумия у пожилых людей лежат скорость ходьбы и качество памяти.

Британские ученые из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при университете Иешива и медицинского центра Монтефиоре проанализировали данные наблюдений за почти 27 тысячами пожилых людей из 17 стран. Из них у 9,7% отмечалось сочетание медленной походки (менее 1 м/сек или 2,5 км/час) и жалоб на память.  
 
На основе полученных данных был разработан тест моторно-когнитивного риска (motoric cognitive risk, MCR). При прохождении теста пациент должен был ответить на несколько несложных вопросов и продемонстрировать, как он ходит. Каждый из этапов теста занимал по времени несколько секунд. В зависимости от полученных результатов разработчики теста высчитывали примерную вероятность развития деменции. 
 
Исследования показали, что у определенной категории медленно передвигающихся пожилых людей результаты когнитивных тестов были довольно низкие. Сочетание плохой памяти и медленной походки одинаково часто встречалось и у мужчин, и у женщин. У людей с высоким образованием медленная походка и нарушения памяти наблюдались реже. В целом оказалось, что у людей, получивших положительный результат при прохождении обоих частей теста (на походку и на память), в 2 раза чаще развивается деменция в течение ближайших 12 лет - по сравнению с другими людьми.
 
Исследователи подчеркивают, что по отдельности каждый признак еще не говорит о потенциальной деменции. Медленная походка может быть связана с артритом или с заболеваниями внутреннего уха, например. Ключевым моментом является сочетание когнитивных нарушений и замедленной ходьбы.  
 
Ученые объясняют, что в большинстве случае люди не имеют возможности пройти диагностику с использованием сложных аналитических тестов на когнитивные способности или методов нейровизуализации для выявления повышенного риска развития слабоумия. Тест, разработанный британцами, позволяет определять пациентов, подверженных деменции, еще до начала заболевания. Причем диагностика не требует участия специалиста-невролога, а также дополнительных финансовых затрат на более масштабное тестирование. 
 
Американские эксперты считают, что каждый девятый американец в возрасте 65 лет и старше страдает от болезни Альцгеймера, при которой чаще всего развивается деменция. В целом это почти 5,3 миллиона граждан США.
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.