Создан калькулятор для расчета истинного возраста сердца

Подготовлено:

Калькулятор JBS3 позволяет рассчитать истинный возраст сердца и количество лет здоровой жизни до инсульта или инфаркта миокарда.

Организация Joint British Societies, в которую входят 11 британских медицинских обществ и  благотворительных фондов, занимающихся проблемой сердечно-сосудистых заболеваний,  опубликовала Рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (Joint British Societies Recommendations on Prevention of CVD, JBS3). Для оценки риска развития инсульта или инфаркта эксперты разработали калькулятор риска JBS3, который позволяет приблизительно рассчитать возраст, в котором вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний будет максимальной. 
 
Для расчета рисков калькулятор использует данные о возрасте человека, его поле, принадлежности к этнической группе, экологической обстановке в месте его проживания, а также ряд физиологических характеристик: индекс массы тела, наличие зависимости от табака, уровень холестерина в крови и систолическое давление. При введении данных пациент также проходит небольшой опрос на тему своего здоровья и некоторых заболеваний (ревматоидный артрит, хроническая почечная недостаточность, диабет, аритмия, гипертония). 
 
В результате калькулятор показывает истинный возраст сердца испытуемого и наиболее вероятный возраст, до которого он может дожить с минимальным риском развития инсульта или инфаркта. Калькулятор позволяет вносить коррективы в жизнь пациента. Например, если курящий человек перейдет в категорию тех, кто расстался со своей вредной привычкой, то его сердце  «помолодеет», а шансы прожить долгую и здоровую жизнь возрастут.  
 
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний за последние 40-50 лет уменьшилась почти в 2 раза, особенно в странах с высоким уровнем жизни. Однако по-прежнему вероятность инсульта или инфаркта для среднего европейца остается довольно высокой. Предполагается, что калькулятор рисков JBS3 станет ключевым элементом программы национального здравоохранения Англии, нацеленной на людей от 40 до 74 лет. Разработчики предупреждают, что программа не предназначена для постановки диагнозов и выписывания рецептов на основании полученных при ее использовании данных.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Что такое инсульт?

Инсульт – одна из самых частых причин инвалидности и смертности в России, но его последствия можно минимизировать, если знать о симптомах инсульта.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?