обсудить в сообществе ДЦП

Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система Вегетативная нервная система
Вегетативная нервная система

Нервная система в организме человека выполняет функции регуляции и координации деятельности всех органов и систем, а также осуществляет его связь с внешней средой.


У человека нервная система является материальной основой мышления и речи. В единой нервной системе принято различать центральную нервную систему (ЦНС), к которой относятся спинной и головной мозг, и периферическую нервную систему, образованную нервами, связывающими головной и спинной мозг со всеми органами.

Функциональное деление нервной системы

В функциональном плане нервную систему делят на соматическую и вегетативную. Соматическая нервная система воспринимает раздражения из внешней среды и регулирует работу скелетной мускулатуры, т.е. отвечает за движения тела и его перемещение в пространстве. Вегетативная нервная система (ВНС) регулирует функции всех внутренних органов, желез и сосудов, причем ее деятельность практически не зависит от сознания человека, поэтому ее называют также автономной.

Нервная система представляет собой огромное скопление нейронов (нервные клетки), состоящих из тела и отростков. С помощью отростков нейроны соединяются между собой и с иннервируемыми органами. Любая информация из внешней среды или от тела и внутренностей передается по цепочкам нейронов в нервные центры ЦНС в виде нервного импульса. После анализа в нервных центрах соответствующие команды так же по цепочкам нейронов отправляются к рабочим органам для осуществления необходимого действия, например, сокращения скелетных мышц или усиления выработки соков пищеварительными железами. Передача нервного импульса от одного нейрона к другому или к органу происходит в синапсах (в переводе с греч. – соединение) с помощью особых химических веществ – медиаторов. Нервы, связывающие ЦНС и органы, представляют собой большие скопления отростков нейронов (нервные волокна), окруженных особыми оболочками.

Различия вегетативной и соматической нервной системы

Вегетативная нервная система

Вегетативная нервная система

Хотя вегетативная и соматическая нервные системы имеют общее происхождение, между ними установлены не только функциональные, но и структурные различия. Так, соматические нервы выходят из головного и спинного мозга равномерно на всем протяжении, а вегетативные – только из нескольких отделов. Соматические двигательные нервы идут от ЦНС к органам не прерываясь, тогда как вегетативные прерываются в ганглиях (нервные узлы), и поэтому весь их путь до органа принято делить на преганглионарное (предузловое) и постганглионарное (послеузловое) волокна. Кроме того, вегетативные нервные волокна тоньше соматических, поскольку лишены особой оболочки, увеличивающей скорость проведения нервного импульса.

При возбуждении вегетативных нервов эффект возникает медленно, протекает длительно и исчезает постепенно, обусловливая однообразный спокойный ритм работы внутренних органов. Скорость проведения нервного импульса по соматическим нервам в десятки раз выше, что обеспечивает быстрые и целесообразные движения скелетных мышц. Во многих случаях импульсы от внутренних органов, минуя ЦНС, направляются сразу в вегетативный ганглий, что способствует автономности функционирования внутренностей.

Роль вегетативной нервной системы

ВНС обеспечивает регуляцию деятельности внутренних органов, имеющих в своем составе гладкую мышечную и железистую ткани. К таким органам относятся все органы пищеварительной, дыхательной, мочевой, половой систем, сердце и сосуды (кровеносные и лимфатические), эндокринные железы. ВНС также принимает участие в работе скелетной мускулатуры, регулируя обмен веществ в мышцах. Роль ВНС состоит в поддержании определенного уровня функционирования органов, в усилении или ослаблении их специфической деятельности в зависимости от потребностей организма. В связи с этим в ВНС выделяют две части (симпатическая и парасимпатическая), которые оказывают на органы противоположное влияние.

Строение вегетативной нервной системы

В строении двух частей ВНС также имеются различия. Центры ее симпатической части находятся в грудном и поясничном отделах спинного мозга, а центры парасимпатической части – в стволе головного мозга и крестцовом отделе спинного мозга (см. рис.).

Высшими центрами, регулирующими и координирующими работу обеих частей ВНС, являются гипоталамус и кора лобной и теменной долей полушарий головного мозга. Вегетативные нервные волокна выходят из головного и спинного мозга в составе черепных и спинномозговых нервов и направляются к вегетативным ганглиям. Ганглии симпатической части ВНС располагаются вблизи позвоночника, а парасимпатической – в стенках внутренних органов или возле них. Поэтому преганглионарное и постганглионарное симпатические волокна почти одинаковой длины, а парасимпатическое преганглионарное волокно значительно длиннее постганглионарного. После прохождения ганглия вегетативные волокна, как правило, направляются к иннервируемому органу вместе с кровеносными сосудами, образуя сплетения в виде сети на стенке сосуда.

Околопозвоночные ганглии симпатической части ВНС объединяются в две цепочки, которые расположены симметрично по обе стороны позвоночного столба и носят название симпатических стволов. В каждом симпатическом стволе, состоящем из 20–25 ганглиев, различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и копчиковый отделы.

От 3 шейных ганглиев симпатического ствола отходят нервы, которые регулируют деятельность органов головы и шеи, а также сердца. Эти нервы образуют сплетения на стенке сонных артерий и вместе с их ветвями достигают слезной железы и слюнных желез, желез слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, гортани, глотки и мышцы, расширяющей зрачок. Сердечные нервы, отходящие от шейных ганглиев, спускаются в грудную полость и образуют сплетение на поверхности сердца.

От 10–12 грудных ганглиев симпатического ствола отходят нервы к органам грудной полости (сердцу, пищеводу, легким), а также большой и малый внутренностные нервы, направляющиеся в брюшную полость к ганглиям чревного (солнечного) сплетения. Солнечное сплетение образовано вегетативными ганглиями и многочисленными нервами и располагается впереди брюшной аорты по сторонам ее крупных ветвей. Из чревного сплетения осуществляется иннервация органов брюшной полости – желудка, тонкой кишки, печени, почек, поджелудочной железы.

От 4 поясничных ганглиев симпатического ствола отходят нервы, участвующие в образовании чревного сплетения и других вегетативных сплетений брюшной полости, которые обеспечивают симпатическую иннервацию кишечника и сосудов.

Крестцово-копчиковый отдел симпатического ствола состоит из лежащих на внутренней поверхности крестца и копчика четырех крестцовых ганглиев и одного непарного копчикового. Их ветви участвуют в образовании вегетативных сплетений таза, которые обеспечивают симпатическую иннервацию органов и сосудов таза (прямая кишка, мочевой пузырь, внутренние половые органы), а также наружных половых органов.

Нервные волокна парасимпатической части ВНС выходят из головного мозга в составе III, VII, IX и X черепных нервов (всего от головного мозга отходят 12 пар черепных нервов), а из спинного мозга в составе II–IV крестцовых нервов. Парасимпатические ганглии в области головы располагаются вблизи желез. Постганглионарные волокна направляются к органам головы уже по ветвям тройничного нерва (V черепной нерв). Парасимпатическую иннервацию получают слезная и слюнные железы, железы слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, а также мышца, суживающая зрачок, и ресничная мышца (обеспечивает аккомодацию – приспособление глаза к видению предметов на разном расстоянии).

Самое большое количество парасимпатических волокон проходит в составе блуждающего нерва (Х черепной нерв). Ветви блуждающего нерва иннервируют внутренние органы шеи, грудной и брюшной полостей – гортань, трахею, бронхи, легкие, сердце, пищевод, желудок, печень, селезенку, почки и большую часть кишечника. В грудной и брюшной полостях ветви блуждающего нерва входят в состав вегетативных сплетений (в частности, чревного) и вместе с ними достигают иннервируемых органов. Тазовые органы получают парасимпатическую иннервацию от внутренностных тазовых нервов, выходящих из крестцового отдела спинного мозга. Парасимпатические ганглии расположены в стенке органа или около него.

Значение вегетативной нервной системы

Деятельность большинства внутренних органов регулируется обеими частями ВНС, которые, как уже отмечалось, оказывают различное, иногда противоположное, влияние, обусловленное действием медиаторов.

Основным медиатором симпатической части ВНС является норадреналин, парасимпатической – ацетилхолин. Симпатическая часть ВНС обеспечивает в основном активацию трофических функций (усиление обменных процессов, дыхания, сердечной деятельности), а парасимпатическая – их торможение (снижение частоты сердечных сокращений, урежение дыхательных движений, опорожнение кишечника, мочевого пузыря и т.п.). Раздражение симпатических нервов вызывает расширение зрачков, бронхов, артерий сердца, учащение и усиление сердцебиений, но торможение перистальтики кишечника, угнетение секреции желез (кроме потовых), сужение сосудов кожи и сосудов брюшной полости.

Раздражение парасимпатических нервов приводит к сужению зрачков, бронхов, артерий сердца, урежению и ослаблению сердцебиений, но усилению перистальтики кишечника и раскрытию сфинктеров, усилению секреции желез, расширению периферических сосудов.

В целом симпатическая часть ВНС связана с реакциями организма типа «борьба или бегство», в результате которых увеличивается доставка кислорода и питательных веществ к мышцам и сердцу, благодаря чему они усиливают сокращения. Преобладание активности парасимпатической части ВНС обусловливает реакции типа «отдых и восстановление», что приводит к накоплению организмом жизненных сил. В норме функции организма обеспечиваются согласованным действием обеих частей ВНС, контролирует которое головной мозг.

Автор: Ольга Гурова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, доцент кафедры анатомии человека РУДН

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Оставьте свой отзыв

Новые статьи

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?