FDA: расстояние до монитора не влияет на зрение

Подготовлено:

Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) перечислило основные факторы риска, влияющие на качество зрения.

В список опасных для глаз факторов, составленный экспертами FDA, в частности, вошли лазерные указки, декоративные контактные линзы и курение. 
 
По словам специалистов, луч, генерируемый лазерной указкой или игрушкой с лазером, при попадании в глаз человека способен мгновенно травмировать его, особенно если лазер довольно мощный. 
 
Декоративные контактные линзы обычно продаются без рецепта. Однако эксперты FDA предупреждают, что перед тем, как использовать их, следует посетить врача. Он оценит, не повредят ли контактные линзы глазам.
 
Курение является основным фактором риска для макулярной дегенерации сетчатки - заболевания, при котором нарушается работа глазных сосудов и наблюдается дефицит питания глаз. Среди других факторов риска развития макулярной дегенерации - наследственность, неправильное питание, яркий солнечный свет, болезни сердца и повышенное артериальное давление.
 
На зрение также негативно влияет неконтролируемое использование безрецептурных препаратов для борьбы с покраснением глаз. Специалисты не рекомендуют принимать их дольше 1-2 дней. В противном случае высок риск развития нарушения зрения.
 
А вот расстояние до экрана телевизора или до монитора никак не влияет на здоровье глаз - только утомляет глаза, но не более того. Достаточно периодически делать перерывы в работе за компьютером и сидении перед телевизором - и зрение никак не пострадает. 
 
Эксперты FDA также рекомендуют поддерживать зрение, увеличив в рационе долю моркови, а также других фруктов и овощей темного цвета, например, гороха и брокколи. Здоровое питание также снижает риск развития диабета 2 типа - основной причины слепоты взрослых американцев. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.