0 обсудить на форуме

Названы самые опасные для «сердечников» дни

Подготовлено:

Пациенты с сердечной недостаточностью чаще всего умирают в январе. Особенно, если они попали в больницу вечером в пятницу.

Ученый из отделения кардиологии университета штата Колорадо Дэвид Као (David P. Kao) изучил 949.907 историй болезней пациентов с сердечной недостаточностью, собранных с 1994 по 2007 год. В ходе исследования Као отмечал день, месяц и час госпитализации, длительность пребывания пациента в больнице и момент его смерти, если больной умирал на больничной койке.
 
Статистический анализ полученных данных показал, что чаще всего пациенты, страдающие от сердечной недостаточности, попадают в больницы в феврале. А максимум внутрибольничной смертности приходится на январь. Причем пациенты, поступившие с 6 утра и до 12 дня, а также в понедельник, быстрее приходили в себя и реже умирали. Если же больной прибывал в клинику с 18 до 24 часов ночи, да еще и в пятницу, то он дольше болел и у него был выше риск летального исхода. 
 
Пониженные шансы на выживание пациентов, поступивших в клинику вечером перед выходными можно объяснить нехваткой персонала. Однако ученому не удалось подтвердить распространенное мнение о связи зимних праздников (с повышенным употреблением алкоголя и наркотиков) и заболеваемостью и смертностью от сердечной недостаточности. «Нам впервые удалось продемонстрировать, что у пациентов с сердечной недостаточностью, поступивших в декабре и январе, не наблюдается повышенного уровня употребления алкоголя или наркотиков», - объясняет Дэвид Као. Отмечено также, что эффект сезонной заболеваемости и смертности среди «сердечников» повышается с возрастом. При этом можно было бы предположить, что виноваты зимние пневмонии, но частота проявления других респираторных заболеваний, например, хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) зимой только снижается. 
 
В целом, даже после учета массы различных факторов связь между заболеваемостью (и смертностью) и временем года остается достаточно выраженной. Исследователь предполагает, что виной тому, в частности, холодная погода. Он предупреждает, что пациенты также часто поддаются давлению со стороны семьи и не спешат во время праздников в больницу даже при появлении первых опасных симптомов. Поэтому ученый напоминает, что, оставаясь дома, пациенты подвергают себя дополнительному риску.
 
Источник:
0 обсудить на форуме

Новые статьи

все статьи

Сердечная недостаточность: каковы ее симптомы?

Сердце разгоняет кровь по всему телу. При ишемической болезни сердца оно слабеет и не справляется со своей главной функцией. Как протекает ИБС? Каковы ее симптомы?

Женские колготы

В зимнее время особенно важно правильно выбрать теплые колготы. Ведь о том, что ноги надо держать в тепле, говорил не только великий Суворов, об этом твердят и все современные врачи. Рефлексотерапевты утверждают, что на голенях находятся биологически активные точки, которые отвечают за иммунитет; терапевты отмечают, что переохлаждение ног приводит к простуде; гинекологи и урологи в один голос говорят, что холод дует по ногам, а страдают придатки и почки.

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?