Хорея Гентингтона

ДНК ДНК
Хорея Гентингтона

В основе хореи Гентингтона  (другие названия – хорея Хантингтона, болезнь Гентингтона) лежит поражение базальных структур головного мозга, в частности, полосатого тела.


Хорея Гентингтона (Болезнь Гентингтона)

Болезнь Гентингтона, она же хорея Гентингтона (хорея Хантингтона), – наследственное прогрессирующее неврологическое заболевание, имеющее летальный исход, в основе которого лежит поражение базальных структур головного мозга, в частности, полосатого тела. Дебют заболевания приходится на возраст старше 30 лет.

Вначале клиника заболевания представляет собой сокращения отдельных групп мышц, непроизвольные мимические и жестикулярные движения,  незначительные когнитивные и психические расстройства. Далее, при прогрессировании симптоматики, гиперкинез становится более выраженным, больные не могут контролировать движения, нарушается произношение речи. При этом снижение умственной деятельности достигает статуса глубокой деменции.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Симптом, синдром, болезнь

    Когда человек кашляет, трудно сказать, чем он болен. Кашель – это только отдельный признак болезни, или симптом. Расскажем о часто используемых медицинских терминах, которые помогут лучше понимать состояние больного человека.
  • Болезнь Альцгеймера: кто в группе риска?

    Болезнь Альцгеймера считается причиной старческого слабоумия в 40% случаев. Это заболевание приводит к нарушению функции коры головного мозга.

  • Первая помощь: человек без сознания

    Каждый человек, независимо от возраста, должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. Тем не менее далеко не все осведомлены о техниках оказания первой медицинской помощи.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.