Молибден (Mo)


 

Значение молибдена для организма человека

Регулирует половую функцию организма, предотвращает импотенцию, укрепляет зубную эмаль и костную ткань, ускоряет обмен белков, жиров и углеводов, участвует в синтезе витаминов А, В1, В2, РР, Е, способствует усвоению железа, обмену пуриновых и пиримидиновых оснований.

Рекомендуемая суточная доля молибдена

Суточная норма молибдена для взрослого человека составляет 70 мкг.

Заболевания, вызываемые дефицитом молибдена

Замедленный рост, ухудшение аппетита, риск возникновения рака пищевода, беспокойство, нервозность, возбудимость, раздражительность, нарушение темновой адаптации зрения, тахикардия.

Заболевания, вызываемые переизбытком молибдена

Подагра, задержка роста костей, нарушение обменных процессов организма.

Источники молибдена

Бобы, соя, гречка, краснокочанная капуста, пшеничные проростки, ячмень, чечевица, рожь, хлеб из муки грубого помола, томаты, салат, чеснок, кукуруза, печень (свиная, говяжья), мясо, молоко, яйца.

Новые статьи

  • Депрессии, неврозы, психозы…

    Если о ком-нибудь говорят, что у него болезнь органов дыхания, то нельзя понять, насколько проблема серьезная: может у больного скоротечная чахотка, а может насморк. Однако, если речь идет о психическом заболевании, то всем сразу становится «ясно», что у человека «серьезные проблемы» или он «сошел с ума». Давайте разберемся, насколько справедлив такой подход в оценке психического состояния человека. 
  • Нарушения ритма: опасные и не опасные

    Нарушения правильного сердечного ритма – аритмии – не всегда свидетельствуют о поражении миокарда, но всегда требуют внимания со стороны пациента и лечащего врача.

  • Тахикардия: почему так стучит сердце?

    Увеличение частоты сердечных сокращений (ЧСС) более 100 ударов в минуту называется тахикардией.

  • Диетический стол № 6Е

    Диета № 6Е обеспечивает организму адекватное, уменьшающее болезненность приступов питание при обострении подагры.

Форумы

Артрит

Артрит – общее название воспалительных заболеваний суставов различной этиологии. Выделяют ревматоидный, реактивный и другие типы артрита.

Плоскостопие у детей: чем опасно и как лечить?

В настоящее время с проблемой плоскостопия сталкивается огромное количество детей. Именно поэтому важно знать, как выявить проблему и чем помочь малышу.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.