В пожилом возрасте плохой сон приводит к болям

Подготовлено:

Пожилые люди, плохо спящие по ночам, чаще страдают от фибромиалгии - разлитых мышечно-скелетных болей по всему телу.

Британские ученые из Британского Центра первичной медицинского помощи, занимающегося исследованиями артрита, при Килском университете в Стаффордшире собрали информацию о 4.326 пациентах старше 50 лет, которые на момент начала исследования не страдали от обширных приступов фибромиалгии. 1.562 участника проекта вообще не испытывали приступов мышечных болей, а 2.764 сталкивались с ними лишь изредка и в слабой форме. Ученые наблюдали за испытуемыми на протяжении 3 лет.
 
За период наблюдений о появлении разлитых болей сообщили 800 участников проекта (19%). Из них 679 человек (25% от общего числа) испытывали несильные боли уже в начале исследования и только 121 человек (8%) относились изначально к группе, не страдавшей от болей вообще.
 
Оказалось, что даже после учета случаев остеоартрита в число ключевых факторов риска развития обширной фибромиалгии вошли плохой сон, не позволяющий организму восстановиться после прожитого дня, расстройства психики, нарушения когнитивных функций. Все вышеперечисленное снижало качество жизни пациентов. Интересно, что с возрастом вероятность развития обширной фибромиалгии уменьшалась. 
 
Исследователи подчеркивают, что полученные ими результаты говорят о важности коррекции у пожилых людей таких обыденных вещей, как сон и психологическое здоровье. Это позволяет задерживать развитие и справляться с уже появляющимися приступами фибромиалгии.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Бессонница: все способы борьбы с недугом

Что такое бессонница, в чем причина ее появления, как с ней бороться? Чтобы вылечить инсомнию, нужно разобраться в истинных причинах заболевания.

Депрессия

Согласно современным статистическим данным, депрессией болеют 20 % женщин. Мужчины болеют немного реже, но тоже болеют. Таким образом, примерно каждый четвертый житель Земли хотя бы раз в жизни переживает это состояние. 

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...