Госдума РФ предложила йодировать всю соль

Подготовлено:

Депутаты Госдумы РФ предложили вести обязательное йодирование всех видов соли для оптовой и розничной торговли в России.

Предложенный парламентариями федеральный законопроект объявляет обязательным использование йодированной соли также при производстве всех хлебобулочных изделий, кроме диетических сортов. Как объясняют авторы документа, «добровольная модель йодирования соли в России неэффективна и поэтому необходим переход к обязательной модели».
 
В качестве аргументов депутаты представили данные исследований Эндокринологического научного центра, которые проводились в 2002-2006 годах. В частности, оказалось, что в 15 из 19 обследованных российских регионах частота встречаемости зоба составляет от 5% до 19%. В Архангельской, Нижегородской и Астраханской областях данный показатель равен 20-29%. Регионом, где выявлена максимальная встречаемость зоба, стала Свердловская область (30%). По мнению эндокринологов, основная причина развития эндемического зоба заключается в нехватке йода в рационе населения. 
 
Анализ данных, полученных от отдельных граждан, показал, что не более 30% семей в России используют йодированную соль в своем рационе. В 7 из 17 регионов, участвовавших в исследований доля домохозяйств, использовавших йодированную соль, составила менее 10%.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Калории для чемпионов: общие требования к спортивному питанию

Спорт оказывает влияние на деятельность всех систем организма, поэтому правила питания при занятиях спортом отличаются от общих рекомендаций по здоровому питанию.

Белки в спортивном питании: значение, состав, норма потребления

Белки – важнейшие для полноценного спортивного питания макронутриенты. От их количества и качества напрямую зависят физическая форма и достижения спортсмена.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.