Молоко влияет на работу генов

Подготовлено:

Некоторые ферменты и гормоны, содержащиеся в материнском молоке, влияют на работу генов млекопитающих.

Американские ученые обнаружили, что грудное молоко может влиять на организм на эпигенетическом уровне. То есть, вещества, которые содержатся в молоке, могут ускорять, замедлять или полностью останавливать работу отдельных генов по производству тех или иных белков. Данные об эпигенетических свойствах молока были изложены в серии докладов на ежегодном симпозиуме по лактационной биологии и опубликованы в Journal of Animal Science. 

 
Например, ферменты лактокрины, выделенные из молока свиней, влияют на работу некоторых генов у поросят. Доктор Фрэнк Бартол (Frank Bartol) из Обернского университета заявил, что лактокрины также действуют на работу генов репродуктивной системы, но механизм этих процессов пока неизвестен.
 
Доктор Геральд Хэммон (Harald Hammon) сообщил, что материнское молоко играет роль в работе пищеварительной системы детеныша в будущем. Например, молозиво, которое вырабатывается у матери в первые несколько дней после родов, содержит факторы роста. Телятам они помогают переваривать и усваивать глюкозу и лактозу.
 
Наконец, Кэти Хайнд (Katie Hinde) из Гарвардского университета рассказала, что некоторые компоненты материнского молока меняют поведение ребенка и влияют на развитие отдельных тканей через эпигенетические механизмы. Результаты исследования доктора Хайнд, проведенные на новорожденных  макаках-резусах, показали, что детеныши, получавшие материнское молоко, были более энергичными, смелыми и игривыми, а также имели повышенный уровень гормона кортизола в крови.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Химия тела: гормоны и стресс

Метаболизм, сексуальность, настроение, физическая форма – все это зависит от гормонов. Каким образом стресс влияет на наше тело? Как при этом ведут себя гормоны?

Химия тела: любовь и гормоны

Ученые считают, что любовь – это химический процесс. Чувство счастья и эйфории, которое испытывает влюбленный человек, напрямую зависит от количества некоторых гормонов в организме.

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.