Ученые предложили сократить безопасную норму потребления сахара

Подготовлено:

Для снижения заболеваемости кариесом необходимо в 2 раза уменьшить ежедневное потребление сахара.

Ученые из Университетского колледжа Лондона и Лондонской школы гигиены и тропической медицины заявили, что действующие нормы потребления сахара, которые были рассчитаны экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), слишком опасны для зубов. 
 
Нормы потребления сахара были введены в 2002 году. Согласно расчетам экспертов ВОЗ, количество сахара в ежедневном рационе человека не должно превышать 10% от общего объема потребляемых калорий. Это эквивалентно 50 г сахара в день. При этом к сахарам относятся любые моно- и дисахариды, содержащиеся в пище, включая те, что входят в состав меда, сиропов, фруктовых соков и собственно фруктов.
 
В марте ВОЗ опубликовала проект руководящих принципов, в котором призвала сократить суточное потребление сахара до 5% от общего объема ежедневной нормы калорий. Это должно было помочь гражданам решить проблему кариеса и ожирения.
 
Теперь ученые из Лондона утверждают, что 5% - это предельно возможный показатель потребления сахара в день. А стремиться надо к 3% от общего объема потребляемых за сутки калорий. Свое предложение они подкрепляют результатами эксперимента, в ходе которого заболеваемость кариесом при росте потребления сахара от почти нуля до 5% выросла вдвое. 
 
Для примера ученые также приводят жителей Нигерии, которые в среднем получают всего 2 г сахара в день. При этом от кариеса страдают только 2% населения страны. Для сравнения: на сегодняшний день 92% взрослого населеня США в возрасте от 20 до 64 лет хотя бы раз сталкивались с необходимостью лечить кариес на постоянных зубах. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Калории для чемпионов: общие требования к спортивному питанию

Спорт оказывает влияние на деятельность всех систем организма, поэтому правила питания при занятиях спортом отличаются от общих рекомендаций по здоровому питанию.

Сухость во рту: в чем причина и как от нее избавиться?

Каждый десятый пациент стоматологических клиник жалуется на сухость во рту. Однако причинами нехватки слюны могут быть не только проблемы в ротовой полости.

Новости

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.