Ученые доказали опасность энергетиков для сердца

Подготовлено:

Энергетические напитки способны опасно увеличивать частоту сердечных сокращений даже у здоровых взрослых людей.

Популярные энергетические напитки содержат кофеин и таурин, причем количество кофеина в энергетика обычно в 3 раза превышает стандартную дозировку в кофе или в коле. 
 
Немецкие исследователи из Университета Бонна провели эксперимент, в котором приняли участие 18 здоровых взрослых: 15 мужчин и 3 женщины. Средний возраст испытуемых равнялся 27,5 лет. Все испытуемые прошли исследование сердечной деятельности при помощи МРТ за час до и через час после того, как они употребили энергетический напиток. В состав напитка входили таурин в дозировке 400 мг/100 мл и кофеин в дозировке 32 мг/100 мл. 
 
МРТ показала, что энергетики повышают показатели пиковой систолической скорости деформации левого желудочка сердца. При этом исследователи обращают внимание, что левый желудочек получает насыщенную кислородом кровь от легких, которую он должен, словно насос, направить в аорту, откуда она разойдется по всему телу. То есть, речь идет о краткосрочном, но весьма чувствительном воздействии на сократимость сердечной мышцы.
 
Исследователи, как минимум, рекомендуют людям с сердечными заболеваниями и особенно аритмиями воздерживаться от употребления энергетиков, которые могут спровоцировать приступ аритмии. Они напоминают, что употребление большого количества кофеина может даже само по себе привести к аритмии, повышению артериального давления и смерти.
 
Ученые также приводят статистику США, согласно которой частота посещений отделений неотложной помощи, связанных с употреблением энергетиков, с 2007 по 2011 год выросла в 2 раза: с 10.068 до 20.783 случаев. В основном употребление энергетиков становится проблемой для молодежи (от 18 до 25 лет). От них немного отстают взрослые граждане в возрасте от 26 до 39 лет.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Сила притяжения: о чем говорит тяжесть в ногах

Тяжесть в ногах, сопровождаемая отеками, может быть симптомом не только варикозной болезни, но и заболеваний сердца, почек, суставов, позвоночника, сахарного диабета.

Энергетические напитки: польза или вред?

Россия переживает очередной бум продаж энергетиков. Основные потребители чудо напитков: студенты, трудоголики и вахтовики, спортсмены и «клубная» молодежь.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.