Имплантация зубов: как вернуть красоту улыбки?

Подготовлено:
Имплантация зубов: как вернуть красоту улыбки?

Имплантация зубов: как вернуть красоту улыбки?

Имплантация зубов: как вернуть красоту улыбки? Имплантация зубов: как вернуть красоту улыбки?
Восстановить утраченный зуб поможет популярная стоматологическая операция – имплантация.

Отсутствие зубов – довольно распространенная проблема, однако современные методы имплантации позволяют быстро устранить этот недостаток.

Что такое имплантация?

Имплантация – это метод установки искусственного «корня» в костную ткань верхней или нижней челюсти. Она позволяет добиться хорошего косметического эффекта в случае отсутствия зубов и предотвратить возможные негативные последствия: смещение, поворот и наклон соседних зубов. Благодаря установке имплантатов восстанавливаются такие важные функции, как жевание, глотание, дыхание и другие. Этот метод также позволяет создать опоры для улучшения фиксации съемного протеза без необходимости использовать соседние зубы для выбранных конструкций.

Что такое имплантаты?

Имплантаты – это своего рода замена корням зубов. Они применяются как опоры, на которые впоследствии крепятся коронки, мостовидные или съемные протезы. Конструкция имплантата состоит из двух частей: самого имплантата, который вживляется в костную ткань челюсти хирургическим путем, и абатмента – промежуточного элемента, который является связующим звеном между имплантатом и протезом. Он соединяется с имплантатом после его приживления.

 

Средняя стоимость имплантации одного зуба составляет около 30–40 тысяч
рублей и более, включая стоимость материалов и работу доктора.

 

Этапы имплантации зубов

Первый шаг – это разработка стоматологом индивидуализированного плана лечения, который включает оценку состояния пациента на основе осмотра, анализов крови и рентгеновских снимков. После этого под местной анестезией происходит вживление титанового имплантата в костную ткань на месте недостающего зуба. В среднем эта операция длится от 40 до 60 минут. Процесс приживления имплантата длится около 4–6 месяцев, после чего стоматолог устанавливает абатмент. Через несколько дней после этого на вживленный имплантат крепятся те конструкции, которые предусмотрены лечением: мостовидные протезы, коронки, съемные протезы и другие.

Показания и противопоказания к имплантации

Основное показание к имплантации – отсутствие одного или нескольких зубов по каким-либо причинам. Противопоказанием к процедуре могут послужить болезни десен и костей, заболевания сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, туберкулез, онкологические заболевания, а также период беременности и кормления грудью. Курение также может стать препятствием к установке имплантатов.

Уход за имплантатами

После операции пациенту необходимо пройти плановые осмотры у стоматолога через 1, 3 и 7 месяцев, чтобы проверить, все ли в порядке с имплантатом и полостью рта. Кроме того, каждые 3 месяца после установки ортопедической конструкции желательно проводить профессиональную гигиену полости рта и осмотр состояния имплантата.

Насколько болезненна и безопасна имплантация зубов?

Показатели успешности процедуры зависят от того, в какой части челюсти она проводится. Однако статистические данные говорят о том, что в 98% случаев имплантаты успешно приживаются и при правильном уходе служат много лет. Современные методики местного обезболивания позволяют провести процедуру практически без дискомфорта.

Павел Коробейников, врач-стоматолог: «Имплантация – это не столь страшная и опасная процедура, как многим кажется. Более того, во многих случаях она необходима, так как отсутствие даже одного и уж тем более нескольких зубов может привести к серьезным проблемам. Однако всегда стоит выбирать хорошую клинику и доктора, потому как экономия на своем здоровье может обойтись дороже».

Эксперт: Павел Коробейников, врач-стоматолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.