«Диета» для красивой улыбки: самые вредные и полезные продукты для зубов

Подготовлено:
«Диета» для красивой улыбки: самые вредные и полезные продукты для зубов

«Диета» для красивой улыбки: самые вредные и полезные продукты для зубов

«Диета» для красивой улыбки: самые вредные и полезные продукты для зубов «Диета» для красивой улыбки: самые вредные и полезные продукты для зубов
Правильное питание – важнейшая составляющая здоровья и красоты зубов, имеющая не меньшее значение, чем регулярный уход за полостью рта.

Негативные изменения во рту начинаются в момент употребления нами определенной пищи: сладкого, кислого и излишне холодной или горячей пищи. Чем чаще мы едим и чем дольше остатки еды находятся на зубах, тем больше разрушения. Кроме того, если организм испытывает недостаток в определенных питательных веществах, зубы и десны также могут быть подвержены различным заболеваниям. Как правильно питаться, чтобы сохранить зубы и десны здоровыми, и с какими продуктами в рационе следует соблюдать осторожность?

Враг зубов № 1: сахаросодержащие продукты

Сахар в той или иной степени содержится во многих продуктах, включая овощи, фрукты, хлеб, молоко, однако это вовсе не значит, что они должны быть полностью исключены из рациона, ведь питательные вещества, входящие в их состав, необходимы нашему организму. Наиболее опасными продуктами являются различные сладости, выпечка, фастфуд и кондитерские изделия: леденцы, шоколад, печенье, пироги, хлеб, сдоба, а также чипсы, крендели с солью, картофель фри, бананы, изюм и другие сухофрукты. Они содержат большое количество сахара, который поглощается бактериями, обитающими в ротовой полости. Кислота, выделяемая в результате этой реакции, вызывает деминерализацию зуба и образование кариеса.

Враг зубов № 2: продукты с повышенной кислотностью

Следует соблюдать осторожность, употребляя продукты, содержащие большое количество кислот, так как они провоцируют повышенную чувствительность зубов. К ним относятся цитрусовые, газированная вода, лимонад, уксус, вино, гранатовый сок, помидоры и другие.  Вступая в контакт с зубами, кислоты разрушают эмаль. Чтобы предотвратить вредное воздействие блюд и напитков с кислым вкусом, лучше после их употребления ополаскивать рот специальными растворами, а жидкости пить через трубочку-соломинку.

Враг зубов № 3: холодная и горячая пища

Всем, кто желает иметь красивые и здоровые зубы, рекомендуется избегать чрезмерно холодной и горячей пищи. Слишком низкая или высокая температура, а также чередование контрастных блюд способствуют повреждению внешней оболочки зуба и разрушению эмали.

Враг зубов № 4: твердые продукты

Существует ряд твердых продуктов, которые могут нанести вред зубам: орехи, семечки, сухарики и другие. Неосторожное употребление такой пищи может привести к образованию трещин и сколов на зубах, избавиться от которых поможет только стоматолог.

 

Как защитить зубы и сохранить их здоровье: ТОП-5 советов

  • Если каждый раз после еды чистить зубы щеткой и нитью или ополаскивать рот специальными средствами, это может избежать кариеса и других проблем с зубами.
  • Жевательная резинка без сахара полезна для зубов. Жевать ее необходимо не менее 10 минут. Она стимулирует выделение слюны, которая нейтрализует кислоту, образующуюся во рту после употребления пищи.
  • Продукты, требующие  тщательного пережевывания, например, сырые овощи и фрукты, активизируют выделение слюны, которая способствует самоочищению полости рта. Кроме того, здоровая твердая пища выполняет функцию зубной щетки, удаляя налет с зубов.
  • Многие люди практикуют сладкие перекусы в течение дня, подпитывая организм шоколадом и печеньем. Однако чем чаще бывают такие перекусы, тем более вероятно развитие кариеса, так как слюна не успевает очистить полость рта от кислоты за столь короткие промежутки. В качестве еды для перекусов также лучше выбирать полезные продукты, например, сырые овощи или фрукты, сыр, несладкий йогурт. Совсем отказываться от сладкого не стоит, но следует помнить о необходимости очищать полость рта после еды.
  • Отличной альтернативой сахару станут сахарозаменители: они не «кормят» бактерии во рту и поэтому не производят вызывающих распад кислот. Правда, следует учесть, что при некоторых заболеваниях и состояниях (беременность, кормление грудью, болезни печени и почек, фенилкетонурия и др.) определенные виды сахарозаменителей противопоказаны.
 

Продукты и напитки, полезные для зубов

Наиболее полезными для зубов считаются продукты, богатые кальцием и фосфором: они защищают зубную эмаль и способствуют естественному процессу минерализации. Также в рационе должны быть твердые овощи и фрукты, которые усиливают слюноотделение, что обеспечивает зубам дополнительную защиту от кариеса.

Тем, кто заботится о красоте и здоровье своих зубов, следует регулярно включать в свое меню сыры, курицу, мясо, рыбу, орехи, молочные продукты, зелень, морковь, сельдерей, несладкие яблоки, груши и другие продукты. Лучшими напитками для красивой улыбки считаются вода, молоко и несладкий чай. Употребление лимонада, кофе или чая с добавлением сахара следует ограничить.

Эксперт: Павел Коробейников, врач-стоматолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?