Чистка зубов снижает риск деменции

Подготовлено:

У людей, следящих за здоровьем своих зубов, ниже риск развития слабоумия в пожилом возрасте, сообщает Journal of the American Geriatrics Society.

Чистка зубов снижает риск деменции

 

Исследователи из Калифорнийского университета на протяжении 18 лет наблюдали за 5648 пожилыми людьми. Большинство из них были достаточно обеспечены и имели хорошее образование. Возраст участников на момент начала исследования колебался от 52 до 105 лет (средний возраст составил 81 год). И ни один из них не страдал от деменции. За следующие 18 лет старческое слабоумие было диагностировано у 1145 участников проекта.

Согласно полученным результатам, у испытуемых, которые чистили зубы реже одного раза в день, на 65% чаще развивалась деменция, чем у тех, кто как минимум один раз в сутки брал в руки щетку. У мужчин наблюдался аналогичный эффект, но он был менее выражен. Среди тех, кто редко пользовался щеткой, от деменции пострадал только каждый шестой испытуемый. Это на 22% больше, чем количество мужчин с деменцией в группе чистящих зубы каждый день. Наконец, выяснилось, что пожилые мужчины, сохранившие большинство своих зубов или носящие протезы, в два раза реже страдают от слабоумия, чем их беззубые ровесники. Для женщин подобного эффекта не обнаружено.

Выводы американцев подтверждаются ранее проведенными исследованиями, показавшими, что пациенты с болезнью Альцгеймера чаще страдают от заболеваний десен, чем их здоровые ровесники. Ученые объясняют это тем, что воспаление десен, вызванное кариесными бактериями, вовлечено в процессы развития заболеваний сердца, инсульта и диабета. Бактерии могут проникать в головной мозг, вызывая воспаление и повреждение его тканей. Возможно также, что чистка зубов – это показатель самоконтроля за собственным здоровьем. А это может являться дополнительным фактором защиты пациента от старческого слабоумия.

Источник:
Medpro.ru

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.