Обнаружена связь между витамином D и болезнью Альцгеймера

Подготовлено:

Дефицит витамина D существенно повышает риск развития болезни Альцгеймера и деменции (слабоумия) у пожилых людей.

Ученые из медицинской школы университета Эксетера проанализировали результаты 6-летних наблюдений за 1.658 пожилыми американцами, принимавшими участие в программе Cardiovascular Health Study. На момент начала исследования испытуемым было 65 или более лет. Никто из них не страдал от деменции, сердечно-сосудистых заболеваний, проблем с передвижением и не более инсультом.
 
По итогам обследования участников проекта через 6 лет оказалось, что умеренный дефицит витамина D повышает риск развития деменции на 53% по сравнению с испытуемыми, которые не испытывали нехватки витамина. При сильном дефиците витамина D риск развития слабоумия повышался на 125%. Сходные результаты были получены для болезни Альцгеймера: умеренная нехватка витамина D повышала вероятность заболевания на 69%, а острый дефицит витамина - на 122%.
 
«Мы конечно ожидали, что найдем связь между нехваткой витамина D и риском развития деменции и болезни Альцгеймера, но она оказалась в 2 раза выше предполагаемых показателей», - комментирует глава проекта доктор Дэвид Лльюэллин (David Llewellyn).
 
На сегодняшний день от деменции страдают 44 миллиона человек по всему миру. Ученые ожидают, что к 2050 году эта цифра может вырасти в 3 раза.
 
Человек может получать витамин D тремя разными путями: из жирной рыбы, в составе БАД и при инсоляции (солнечные лучи активизируют синтез витамина D в нашем организме). Пока считается, что достаточно 15 минут в день находится на солнце, чтобы в организме вырабатывалось достаточно витамина D для профилактики деменции. Однако это пока только предварительные данные.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Как теряется память: развитие болезни Альцгеймера

Забывчивость пожилых нередко воспринимается как старческая причуда. Вместе с тем, определенные закономерности в нарушении памяти могут говорить о развитии болезни.

Новости

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.