Антитабачный закон сократил смертность от болезней сердца

Подготовлено:

После введения на территории России антитабачного закона население стало меньше курить и умирать от сердечно-сосудистых заболеваний.

За год потребление табака по всей стране снизилось на 16-17%, сообщила эксперт из Министерства здравоохранения РФ Марина Шевырева 28 мая 2014 года на пресс-конференции, посвященной годовщине введения в действие закона «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и потребления табака». Кроме того, по данным европейского регионального бюро ВОЗ, за последние 10 лет количество курящих школьников 7-9 классов также пошло на спад и уже сократилось с 23% до 19,5%.
 
В январе 2014 года эксперты Минздрава РФ отметили сокращение смертности  от сердечно-сосудистых заболеваний на 15,7% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В феврале 2014 года тенденция сохранялась: смертность сократилась на 7,6% по сравнению с февралем 2013 года. Марина Шевырева считает, что уже через три года можно ожидать снижения заболеваемости инфарктом миокарда на 12-16% и инсультом на 14%. Частота астматических принципов среди населения сократится за тот же период на 15-20%.
 
На сегодняшний день в 40% стран мира действуют ограничения на курение в местах общественного питания
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.