Гиподинамия не менее опасна, чем алкоголь и курение

Подготовлено:

Отсутствие достаточного количества физической активности способствует развитию многих заболеваний и очень опасно для здоровья человека.

Гиподинамия не менее опасна, чем алкоголь и курение

Американские медики в сотрудничестве с коллегами из Канады и Австралии пришли к выводу, что малоподвижный образ жизни, который ведут все большее количество людей во всем мире, вредит нашему здоровью сильнее, чем такие вредные привычки, как курение и пристрастие к алкоголю. Гиподинамия резко увеличивает вероятность развития патологий, которые могут привести к летальному исходу. Люди, ведущую малоподвижную жизнь, особенно склонны к сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям, сахарному диабету.

Исследователи рекомендуют врачам обязательно уточнять у пациентов, сколько времени они занимаются фитнесом. Ведь физическая активность человека, как выяснили ученые, говорит о его здоровье больше, чем ИМТ, показатель артериального давления и другие критерии оценки состояния организма. Менее 30 минут активных занятий в день свидетельствуют, что пациент находится в группе риска и должен двигаться больше. Как отмечают эксперты, гиподинамия приводит к смерти чаще, чем сигареты и алкоголь.

Источник:
Megamedportal.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Ягодотерапия: дары природы в лечении заболеваний

Ягодотерапия – древнее, но по сей день популярное направление народной медицины. Официальная медицина рекомендует элементы ягодотерапии при лечении ряда заболеваний.

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Сообщества

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?