Гнев повышает вероятность инфаркта

Подготовлено:

После вспышки гнева на протяжении нескольких часов сохраняется повышенный риск развития инфаркта или инсульта.

Американские ученые из медицинского центра Нью-Йоркского университета проанализировали результаты 9 исследований, проведенных в период с 1966 по 2013 год. Всего было изучено более 4.500 случаев инфаркта миокарды, 462 случая острого коронарного синдрома, более 800 случаев инсульта и более 300 случаев аритмии. 
 
Согласно полученным данным, в течение двух ближайших часов после приступа ярости вероятность развития инфаркта миокарда или острого коронарного синдрома почти в 5 раз выше, чем в обычном состоянии. В этот же период времени риск развития инсульта превышает норму почти в 4 раза, увеличивается также вероятность развития желудочковой аритмии. 
 
Полученные зависимости ярко выражены у людей, уже имевших нарушения сердечной функции. Кроме того, при частых приступах гнева риски могут накапливаться. Дополнительными усиливающими факторами риска служат также сахарный диабет и уже перенесенный инсульт.
 
В целом, на здоровье человека со здоровым сердцем и не подверженного частым приступам ярости редкие вспышки гнева (раз в месяц) практически не отразятся. То есть, частота инфаркта увеличится не более, чем на 1 дополнительный сердечный приступ на 10 тысяч человек в год. У людей, входящих в группу повышенного риска, но спокойных по натуре, этот показатель тоже увеличится не сильно и составит 4 дополнительных инфаркта на 10 тысяч человек в год. 
 
У людей здоровых, но вспыльчивых 5 вспышек гнева в день приведут к 158 дополнительным инфарктам. А вот в группе вспыльчивых пациентов с больным сердцем вероятность инфарктов вырастет на 657 случаев на 10 тысяч человек. 
 
Кардиологи подчеркивают, что им давно известно о негативном влиянии депрессии на здоровье сердца. Но, как показывают исследования, следует следить и за другими проявлениями стресса.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Систолическое и диастолическое давление: о чем говорят?

Цвет лица, настроение, работоспособность, самочувствие и даже продолжительность жизни зависят от артериального давления. Как можно повлиять на механизмы его регуляции?

Справиться с опасностью

В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

Новости

Сообщества

Форумы

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?