Ходьба защищает здоровье пациентов с больными почками

Подготовлено:

Регулярная ходьба снижает риск развития инфекционных и сердечно-сосудистых болезней у пациентов с хроническими заболеваниями почек.

Британские ученые из университета Лафборо и университета Лестера провели исследование, в котором приняли участие пациенты с хроническими заболеваниями почек.
 
В ходе первого эксперимента 15 пациентов занимались ходьбой на протяжении 30 минут. После этого ученые обнаружили, что у испытуемых повысилась способность нейтрофилов реагировать на бактериальную инфекцию, а также наблюдалось общее усиление системного противовоспалительного ответа (значительное повышение концентрации IL-10 в плазме крови). 
 
Второй эксперимент длился 6 месяцев. На протяжении всего этого времени испытуемые посвящали занятиям ходьбой 5 дней в неделю по 30 минут в день. По окончании эксперимента оказалось, что у 20 «ходящих» участников проекта по сравнению с 20 пациентами с обычной физической активностью  понижен общий уровень воспаления в организме (уменьшилось соотношение провоспалительных IL-6 и противовоспалительных IL-10 цитокинов), а также снизилась активность иммунных клеток и маркеров системного воспаления (Т-лимфоцитов и моноцитов).
 
Таким образом, исследователи утверждают, что несложные физические упражнения вроде ходьбы способны оказывать системное противовоспалительное действие при хронических заболеваниях почек, что уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые также подчеркивают, что не нашли никаких свидетельств негативного влияния ходьбы на иммунную систему людей с заболеваниями почек. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Сообщества

Форумы

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.