Кофе защищает десны от пародонтоза

Подготовлено:

Регулярное употребление кофе защищает человека от заболеваний десен, так как блокирует процесс потери костной массы.

Американские ученые из стоматологической школы Бостонского университета проанализировали данные по состоянию зубов 1.152 мужчин, полученные в долгосрочном исследовании Министерства по делам ветеранов США с 1968 по 1998 год. 98% участников исследования на момент начала наблюдений составляли мужчины в возрасте от 26 до 84 лет.
 
В частности, ученых интересовало, как часто и в каких количествах испытуемые пьют кофе, употребляют алкоголь и курят, а также какой у них индекс массы тела (ИМТ), не страдают ли они диабетом и как часто пользуются зубной нитью и чистят зубы. Кроме того, исследователи уточняли, не лечили ли в последнее время зубы участники проекта и как давно они проводили стоматологическую чистку зубов от зубного камня.
 
Оказалось, что даже с учетом всевозможных факторов риска, способных привести к воспалению десен, регулярное употребление кофе статистически значимо является полезным для крепкости и здоровья зубов. Кофе приостанавливает процесс потери костной массы, характерный для заболевания пародонта. Теперь ученые планируют провести дополнительные исследования для женщин и выяснить механизм действия кофе на десны
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?