Лихорадка при беременности повышает риск врожденных дефектов

Подготовлено:

Высокая температура в I триместре беременности повышает риск развития у плода тяжелых врожденных дефектов.

Ученые из университета Южной Дании в Эсбьерге проанализировали результаты 46 исследований, которые проводились с 1990 года по настоящее время. Согласно полученным данным, у женщин, которые в I триместре пережили заболевание, сопровождающееся повышенной температурой, в 1,5-3 раза чаще рождаются дети с расщелиной нёба (волчья пасть), пороками сердца и дефектами нервной трубки (серьезные пороки развития головного и спинного мозга, например, такие как расщелина позвоночника). 
 
Ученые объясняют, что именно на I триместр приходится образование подобных аномалий. Поэтому высокая температура является повышенным фактором риска. При этом, успокаивают исследователи, сами по себе такие дефекты встречаются крайне редко, так что шансы на их развитие по-прежнему остаются небольшими. Например, расщелина позвоночника в норме встречается у одного из 2.858 новорожденных (США).
 
Пока ученые затрудняются точно сказать, виновата ли в повышении риска развития врожденных дефектов именно температура или вызвавшая ее инфекция. Пока предлагается использовать для понижения температуры препараты с парацетамолом (аминофеном). Правда, следует помнить, что увлекаться их приемом не следует. Ранее проведенные исследования показали, что длительный прием парацетамола во время беременности негативно влияет на нервную систему плода.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Дентикюр: профессиональная чистка зубов

Забота о зубах и деснах – залог их здоровья и красоты. Для поддержания гигиены полости рта необходимо регулярно проводить профессиональную чистку зубов, или дентикюр.

Клещевой энцефалит: группы риска, лечение, осложнения, профилактика

Наибольшему риску заражения клещевым энцефалитом подвержены люди, деятельность которых связана с пребыванием в лесу: работники леспромхозов, геологоразведочных партий, строители автомобильных и железных дорог, нефте- и газопроводов, линий электропередач, топографы, охотники, туристы. В последние годы среди заболевших преобладают горожане, в основном (до 75 %) заразившиеся в пригородных лесах, на садовых и огородных участках.

Новости

Сообщества

Форумы

Желтуха новорожденных: норма или повод для беспокойства?

Появление ребенка – волнительное событие. Ведь для мамы очень важно, чтобы у малыша было все в порядке: сон, аппетит и… цвет кожи.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.